Борисовка, 06.03.2016, 07:51

Перспективы объявления остальных наследников и их возможные сроки

Вопрос №9916395 из г. Борисовка
опубликован 06.03.2016, 07:51
В какие сроки могут объявиться остальные наследники что бы тоже претендовать на наследство? На данный момент только один наследник.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.

Однако, действующим законодательством предусмотрено восстановление срока для вступления в наследство, как во вне судебном так и в судебном порядке, в зависимости от обстоятельств.

06.03.2016, 09:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

см. ответ выше.

06.03.2016, 09:25

У знакомого умерла бабушка по материнской линии, он планирует вступить в наследство. Остальные родственники не известено где. В какие сроки они могут объявиться и тоже претендовать на наследство?

06.03.2016, 07:53