Неграмотное исковое заявление о снижении алиментов - влияние на судебное разбирательство
Здравствуйте!
Если исковое заявление соответствует всем формальным требованиям, суд обязан его принять и рассмотреть. Неграмотно составленное исковое заявление, как правило, влечет за собой отказ в удовлетворении исковых требований.
Вы вправе представить суду свои письменные возражения относительно исковых требований бывшего супруга.
Юлия, здравствуйте.
................................
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
.....................................................................................................................
Любое исковое заявление в суд или к мировому судье оформляться должно и в суд подаваться в строгом соответствии с положениями статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).
......................................................................................................................
При подготовке к рассмотрению этого дела и при его рассмотрении судом истец вправе уточнить свои исковые требования, изменить основания или предмет исковых требований согласно положений ГПК.
Ваша задача и право, не удивляться содержанию любого иска, а грамотно с соблюдением положений ГПК и в данном случае Семейного кодекса РФ на этот иск или иски подготовить письменные возражения. В этом Вам и может помочь уже конкретный юрист.
.......................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на
нормативные акты при наличии полной и нужной информации по
юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам