Правила выплаты северных надбавок - требуется ли стаж или выплачиваются сразу?

Вопрос №9917620 из г. Чита
опубликован 06.03.2016, 12:32
Родилась и выросла в районе при равнинному к северу при выходе на работу северные надбавки должны сразу платить или нужно вырабатывать стажем. Год моего рождения 1. 7. 1993 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст 317 ТК РФ Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

06.03.2016, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Именно молодежи до 30 лет родившиеся и проживающие в районе приравненному к северному сразу платятся или все таки зарабатывать стажем нужно

06.03.2016, 20:33

До 1 января 2005 г. действовало положение ч. 2 ст. 11 Закона № 4520-1 «О государственных компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях» согласно которому, работникам в возрасте до 30 лет надбавка к заработной плате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера, при условии, что они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Однако Федеральным законом № 122-ФЗ от 22.08.2004 ч.2. ст.11 Закона N 4520-1 «О государственных компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях» признана утратившей силу.

Тем не менее, Минздравсоцразвития России в п. 1 Письма от 20.01.2005 № 97-Пр указало, что, если молодые работники прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнили все требования ранее действовавшего законодательства, они имеют право на получение процентной надбавки с первого дня работы в указанных районах.

06.03.2016, 20:52

Если положена северная надбавкаю а я проработала 5 месяцев мне ее не платили . я могу добиться перерасчета.Я молодой специалист. родилась и выросла в районе приравненому к северным

07.03.2016, 05:23

Да, можете. Обращайтесь в государственную инспекцию по труду. Инспекция обяжет работодателя выплатить Вам данную надбавку.

Удачи Вам!

07.03.2016, 05:30