Как приватизировать муниципальную квартиру с бывшим супругом на прописке?
Могу ли я приватизировать квартиру и что для этого нужно? У меня 1-комнатая муниципальная квартира в которой проживаю я и моя несовершеннолетняя дочь 10 лет. Я являюсь квартиросъемщиком квартиры, но в ней прописан мой бывший муж с которым мы официально разведены, он не проживат в данной квартире более 12 лет, но выписываься из квартиры не хочет и платит коммунальные услуги.
Уважаемая Ирина! Либо Вы с бывшим мужем и дочерью приватизируете квартиру с его согласия, либо сначала затеваете судебный процесс по его выселению, расторжению с ним договора соцнайма или исключении его из договора и признанию не имеющим права участвовать в приватизации указанной квартиры. Вам необходимо доказать в суде, что бывший муж 12 лет назад выехал на другое постоянное место жительства(ч.3 ст.83 ЖК РФ). Дело не простое и его лучше вести с адвокатом. Раз он оплачивает коммунальные услуги, то может доказать, что после развода непроживание вызвано уважительной причиной (квартира однокомнатная), он другого жилья не имеет и тогда в иске откажут. Ребёнок должен участвовать в приватизации в любом случае, если только на её имя не будет приобретена другая недвижимость(не даст согласие орган опеки на неучастие ребёнка в приватизации).