Невозмещенная алиментная задолженность - как вернуть потерянные года и достичь справедливости?
Ситуация такая: в 2016 г. вступило решение в законную силу о взыскании алиментов. Исп.лист был отправлен в ФССП, но до места не дошел, т.е. его не оказалось на исполнении и исп. производство не было возбуждено. Истец-в России. Должник-в Крыму. В 2014 г. (после объединения, России с Крымом, т.к. было проблемно без конца быть на связи с судами и с ФССП Украины) решила подать заявление в суд на выдачу дубликата исп. листа, узнав что он был утерян в тех годах по дороге в ФССП. Просила его не высылать мне (живу в Сибири), а переслать сразу в ФССП. Потом были проблемы с расчетом задолженности. В конце концов рассчитали по сроку исковой давности-3 года и до совершеннолетия, получилось всего за 1 год. Апелляционная инстанция Верховный Суд Крыма) оставил без изменения, мотивируя, что к исполнению был предъявлен только дубликат исп. листа. Вина гор. суда, либо ФССП о не возбуждении исп. производства-сейчас никому не интересна, но я потеряла задолженность за много лет! В апелляционной инстанции я требовала применить п.2 ст. 113 СК РФ. Исп. производство уже закрыто. Должник вздохнул облегченно-отвязался от сына! Как вернуть потерянные года, и как добиться справедливости? С уважением Светлана.
Это очень сложно когда вы потеряли срок для взыскания. Не знаю но если сможете найти хорошего адвоката чтоб он вам взыскал задолженность по алиментам.
Вам лучше нанять хорошего адвоката и пусть он там сделает все возможное для взыскания алиментов