Освобождаются ли пожилые люди от уплаты земельного налога после 80 лет - вопрос для инвалида 2 группы из Братска
Бабушке 77 лет, живет одна в частном доме в г. Братске Иркутской области. Является ветераном труда, инвалидом 2 группы. Должна ли она платить налог на землю? Если - да, то есть ли положение, что после 80 лет пожилые люди освобождаются от уплаты земельного налога?
льготы по земельному налогу инвалидам 2 группы это частичное освобождение, послабление от уплаты данного платежа в местный бюджет. Граждане, относящиеся к данной категории, имеют право уменьшать налогооблагаемую базу на сумму в размере 10 000 рублей. Налогооблагаемая база – кадастровая стоимость земельного участка, который закреплен за лицом с ограниченными возможностями (инвалидом 2 группы). Участок должен быть на правах личной собственности, пожизненно наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования. Если инвалид 2 группы имеет в собственности не один, а несколько участков земли, расположенных на территории единого муниципального образования, то льготой он может воспользоваться только на один из участков. Притом налогоплательщик может самостоятельно выбрать землю, по которой ему предоставят льготу.