Можно ли применять упрощенку при деятельности оказание услуг по передаче эл.энергии?
В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163, услуги телематических служб относятся к услугам электронной связи (код 034000).То есть данный вид деятельности не попадает под ЕНВД. В таком случае с доходов от этой деятельности налоги можно платить в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения (при соблюдении определенных критерий).
Что услуги оказываются населению, оплачиваются наличным и безналичным способом значения не имеет.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация: Какие виды бытовых услуг подпадают под ЕНВД
Условия применения ЕНВД
Деятельность по оказанию бытовых услуг подпадает под ЕНВД, если услуги:
платные;
оказаны гражданам по договорам бытового подряда или договорам возмездного оказания бытовых услуг;
входят в перечень услуг, предусмотренный Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН)*.
Об этом сказано в статье
Если какое-либо из перечисленных условий не выполняется, применять ЕНВД организация не вправе. В таком случае с доходов от деятельности по оказанию бытовых услуг налоги нужно платить в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения.* Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 мая 2010 г. № 03-11-06/3/72, от 24 июля 2008 г. № 03-11-04/3/354 и от 28 мая 2008 г. № 03-11-04/3/254.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно ли при оказании услуг по передаче электроэнергии применять упрощенную систему налогооблажения, а не общую систему?
Здравствуйте! Не может.Операции по реализации электроэнергии облагаются НДС в общеустановленном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.