Требуется возбуждение уголовного дела и проведение эксгумации после подозрительной смерти отца
Максим, Вам нужно начать с обращения к нотариусу для принятия наследства и в суд для оспаривания договора ренты. У Вас появится шанс ознакомиться с документами, подписанными Вашим отцом, ходатайствовать о проведении экспертизы, чтобы установить его состояние на момент их подписания. Возможно, по итогам Вы уже пойдете в полицию не с пустыми руками.
Вы можете обратиться в суд и признавать недействительным договор ренты. И доказывать например что отец не понимал что подписывает или, что рентодатель не выполнял никаких условий по договору ренты.
Как минимум есть смысл оспаривать договор. Во-первых надо понимать - какие условия договора: выплата денег или содержание и уход? Во-вторых: квартира-то на ком оформлена? Вы проверяли?
Здравствуйте,Максим.
Прежде всего - мои соболезнования. Оценка договора ренты, я считаю, дело второе. Сейчас же немедленно нужно работать по установлению обстоятельств и причин смерти Вашего отца. Дело в том, что никто (следователь или кто-либо другой) вовсе не обязаны приезжать на место захоронения, а также кому-любо звонить.И это никак не говорит. пока, во всяком случае, что кто-то кого-то "купил". Это первое.
Второе. Нужно, повторюсь, активизировать деятельность именно в направлении установления причин смерти.Для меня, как для адвоката, совершенно непонятно, по какой причине эксперт дал такое заключение - "причина не установлено". Нужно знать обстоятельства смерти и понять причину такого заключения,а причин может быть много,
В любом случае сейчас нужно обращаться с заявлением по факту смерти Вашего отца в СК, пусть возбуждают, проводят судебно-медицинскую экспертизу, вопросы для которой нужно грамотно (исходя, опять же, из обстоятельств смерти) подготовить и изложить уже в самом тексте заявления и потом уже действовать согласно обстоятельств.
Третье. Сразу хочу Вас заверить, что такая работу под силу только очень грамотному адвокату, но никак не дилетанту, в таких достаточно сложных практических вопросах.
Максим, по Вашему вопросу надо знать больше. Надо знать, где он умер, Вы с ним жили или нет, как можете быть уверены, что сотрудник ОВД не занимался вопросом и т.д.
Относительно договора ренты тоже надо знать больше, оплачивалась ли эта рента или выполнялись другие обязанности по ней, чем это подтверждается.
При наличии оснований, в частности, при невыполнении договора ренты можно вести вопрос о расторжении её (или признании недействительным) в суде.