Права и возможность проживания в унаследованной квартире - прописка и наследование
У меня такой вопрос. Умерла мама, осталась квартира, мы с сестрой подали заявления на наследство и сейчас живет там. Сестра прописана, а я нет. В наследство еще не вступили. Какие у меня тут права и имеюили законное право ьут жить?
Лучший ответ
Наследство уже принадлежит Вам, вне зависимости от оформления прав на это наследство. Можете пользоваться квартирой, жить в ней.
.
Согласно п. 4. ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."