Санкт-Петербург, 31.03.2010, 12:57

Как вернуть юридическую силу завещанию на квартиру ЖСК, оставленному отцом в 1988 году?

Вопрос №991984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2010, 12:57
В 1988 г. отец оставил мне завещание на квартиру ЖСК (выплаченную). Я был единственный наследник. Каким образом мне можно вернуть юридическую силу этому завещанию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство....

Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства

Местом открытия наследства является ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА НАСЛЕДОДАТЕЛЯ..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

31.03.2010, 11:58

Уважаемый Олег!

В 1988 году отец мог Вам завещать только паевой взнос...., т.к. тогда не было собственности на квартиры... Если отец не отменил завещание и не составил впоследствии иного, то завещание 1988 года действительно...

Вам ответить полно и правильно не возможно - мало информации....

Что с отцом, квартирой, проблема-то у Вас в чем заключается на сегодня?....

30.03.2010, 21:27

если завещание отцом не было отменено или не отменилось составлением более позднего завещания, то оно в силе

31.03.2010, 10:55

Уважаемый, Олег! Когда (в каком году) умер Ваш отец? Где Вы проживали на момент его смерти? Где Вы проживаете сейчас? Что означает Ваша фраза "вернуть юридическую силу этому завещанию"?

Получив ответы на эти несложные вопросы, можно будет говорить о Ваших правах и самом завещании.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

31.03.2010, 11:01

В таком случае, подайте в суд исковое заявление, о признании за вами право собственности на данную квартиру.

Н.В.

31.03.2010, 11:17

Уважаемый, Олег! Для оформления Вашего права собственности на квартиру нужно не завещание, а СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, которое выдает нотариус по последнему месту жительства Вашего отца. Вы обращались к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство? Если нет, то обратитесь и получите его. Ваше право собственности на пай, которое возникло у Вас с момента смерти Вашего отца, после 1990 года трансформировалось в право собственности на квартиру....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

31.03.2010, 11:20

В суд Вам обращаться не нужно. Для этого нет никаких поводов.

31.03.2010, 11:21

В суд Вам видимо все же придется обращаться ,если Вам не выдадут свидетельство о праве на наследство,тогда Вам придется доказывать в суде ,о своем фактическом вступлении в права наследования.

31.03.2010, 11:40

Уважаемый, Олег! Для оформления Вашего права собственности на квартиру нужно не завещание, а СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, которое выдает нотариус по последнему месту жительства Вашего отца. Вы...

Для получения свидетельства о праве на наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу, не по последнему месту жительства отца-он мог жить где угодно, а по месту нахождения спорного жилья-квартиры.

Если будут проблемы, тогда за их разрешением в суд.

Н.В.

31.03.2010, 11:47

А наследство открывается по месту нахождения, в данном случае, недвижимого имущества.

Н.В.

31.03.2010, 12:11

Уточните время смерти вашего отца.И место вашего проживания на момент смерти и на данный момент.

05.04.2010, 21:11

Отец умер в том же году. Прописаны мы были вместе. Прописан я там же. Я где-то слышал, что такие старые завещания нужно подтверждать через суд. Паевой взнос отцом был выплачен полностью, я стал членом ЖСК-де-факто я стал собственником квартиры. Теперь я хочу стать де-юре. Для оформления документов в ГБР необходимо завещание.

31.03.2010, 11:12