LSN Messenger
Подольск, 06.03.2016, 20:34

Как выписать психически больного человека из квартиры - опыт собственника

Вопрос №9920121 из г. Подольск
опубликован 06.03.2016, 20:34
Скажите пожалуйста, я-собственник квартиры. Сом ной живет сын, проживаем в одной комнате, в остальных двух проживают разведенные отец и мать. Отец-психически нездоров, диагноз параноидная шизофрения. Постоянно набрасывается с ножом. Есть справки из травмпункта и заявления. В больницу не кладут, так как к приезду скорой - спокоен, как говорят врачи. Не буйный.. Могу ли я его по суду выписать из квартиры. В квартиру он никого не пускает, скорую, к ребенку, моих знакомых и т.д. лишний раз на кухню не зайти. Страшно. Сама на данный момент плохо себя чувствую, по направлению на МСЭ оформляю инвалидность связанную с венами. Никаких травм и ударов мне ни в коем случае нельзя. Можно ли его выписать через суд, он просто прописан в квартире, в приватизации участвовал, но отдал долю мне. Сам он имеет участок с домом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в соответствии со ст. 31 ч. 4 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ поставить в суде вопрос о признании его прекратившим право пользования квартирой. После вынесения положительного решения суда пойдете в УФМС и снимете его с регистрационного учета.

06.03.2016, 20:38

Здравствуйте.Снять с рег.учета его никак не получится если он там проживает и оплачивает ЖКУ.

Статья 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» определяет основания для помещения гражданина в психиатрический стационар. Структура этой статьи включает в себя три критерия, необходимые при недобровольной (принудительной) госпитализации в психиатрической стационар.

06.03.2016, 20:36

Кто хочет слышать то ,. что он хочет, тому об этом говорят.

Вы хотели услышать, вам дан " лучший ответ"

А вот как есть на самом деле.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором,

Так что не тратьте попусту время , нервы и деньги на суды по совету "лучшего ответа".

06.03.2016, 22:09

Светлана Владимировна, я не соглашусь с коллегами, которые заявляют о невозможности выписать через суд.

Дело в том, что в Вашей ситуации человек НЕ отказывался от участия в приватизации, а наоборот ПРИНЯЛ в ней участие, а затем видимо подарил долю Вам.

При грамотном ведении дела в суде считаю реальным его выписать.

07.03.2016, 10:46

Вы как собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением в соответствии со ст. 31, 35 ЖК РФ, а также выселить указанное лицо в порядке ст. 35 ЖК РФ. Для этого вы должны доказать, что не ведете совместное хозяйство с лицом подлежащим выселению.

Исключение - если он не участвовал в приватизации (отказался от участия). Такие граждане сохраняют право пожизненного пользования жилым помещением, пока сами не снимутся с учета и не прекратят права пользования. Из Ваших пояснений не понятно, каким образом он отдал долю: если подарил, то снять с учета можно, если именно отказался от приватизации в порядке, описанном мной выше то нельзя.

Вы в таком случае лишь будете вправе требовать его помещения в психиатрический стационар в судебном порядке.

07.03.2016, 12:02

К сожалению, у него пожизненное право пользования при таком согласии на приватизацию иныи лицами. Прекратить его право пользования можно будет только если он сам выедет и будет проживать в ином месте. Но нужно создать ему условия при которых он может не пожелает судиться. Но для этого придется тратить деньги, которые для вас не лишние. А так, создать ему проблемы, а может он не наймет адвоката и вам повезет

1. Подать на прекращение права пользования по ст. 31 ЖК РФ (при надлежащей защите с его стороны вы проиграете, на практике такие дела положительно рассматривались, если другая сторона ничего не делала и суд не применял сам Закон о введение в действие ЖК)

2. Подать иск на раздел дома и участка, нужно видеть правада, что там мама подписала, но и на оспаривание этого документа также можно подать - пусть меры принимает к защите той сосбтвенности, глядишь и времени не будет на первое дело

3. можно еще лишить его дееспособности, но тут важно заключение психиатров.

В обстоятелсьтвах дела у вас есть нюанс, который по закону не должен быть - при выдаче согласия на приватизацию иными лицами доли у тех, которые приватизируют должны быть равными. У вас неравные доли, нужно посмотреть все документы и основания возникновения права в свидетелсьтве

07.03.2016, 14:46

Спасибо за дополнение к вопросу. призадумалась....тогда буду пытаться ст 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и ст 304 ГК РФ

06.03.2016, 22:59

Вы пишите, что в приватизации участвовал, но отдал долю вам. Надо понимать, что подарил долю вам, тогда выписать через суд его можете.

06.03.2016, 23:04

В 2004 г .развелись отец и мама. отец пообещал уехать, жить в своем доме на даче. и больше к нас не терроризировать. участок приобретался в браке , но он упросил маму отказаться от него, сказав, что уедет туда жить после развода.мама отказалась в пользу отца,но так и живет у нас, периодично хватаясь за нож, матерясь и не пуская никого. в марте 2007 году, приватизировали квартиру, и в момент приватизации (участвовали все кто прописан был тогда - я,(дочь), мама и отец(они тогда были разведены уже как три года), и сестра. Мама сразу отказалась участвовать в приватизации и стала подписывать, что отдает свою долю мне, отец, тоже отдал долю мне. сестра, взяла оставшуюся долю. таким образом у меня в собсвтенности - 3/4 от квартиры. у сестры 1/4. с сестрой была договоренность, так как ранее ей была подарена дача. но я так понимаю, здесь все запуталось) мне не надо было брать долю отца - так как на тот момент это был уже не член нашей семьи, а человек, который уже разведен. очень запутано все! простите! не знаю как теперь это распутать!

06.03.2016, 23:22

Раз он просто отказался от участия в приватизации, а не подарил свою долю вам. то выписать его через суд не получится. Статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" сохраняет за ним право пожизненного проживания в этой квартире.

06.03.2016, 23:29

Вам уже сказали.Только госпитализация принудительная возможна.Больного человека суд на улицу не выставит и не надейтесь.

Статья 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» определяет основания для помещения гражданина в психиатрический стационар. Структура этой статьи включает в себя три критерия, необходимые при недобровольной (принудительной) госпитализации в психиатрической стационар.

06.03.2016, 23:30
Это лучший ответ

Ничего не запутано.

Кто был прописан на момент приватизации, тот и имеет право на приватизацию вне зависимости от семейных отношений.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает:

"Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Здесь нет супругов.

А то, что взяли долю своего отца в собственность, влечёт постоянное право отца проживать в квартире, от доли в которой при приватизации он отказался в Вашу пользу.

Если тиран, то нужно вызывать полицию, фиксировать нарушение право проживающих-страдающих, и выселять на основании ст. 35 ЖК РФ.

Пусть себе живёт отдельно.

07.03.2016, 01:06

По поводу больного человека суд на улицу не выставит - не надейтесь я в курсе( мы босиком от него в детстве по снегу из квартиры бежали....и побои снимали с мамой ездили. у нас суд лучше на съедение этому больному человеку остальных даст членов семьи. Он же больной человек! а никто не задумался, о том, что в этой квартире совместно проживает мой сын, которого также опасно оставлять наедине с ним. И работаю в муниципальном учреждении, где даже общежитие нет возможности выделить, таким как я. У него есть свой дом, где он ни на кого не будет нападать, раздражать. Мы от него пробовали уходить, так он нас по всей Москве искал, по родственникам, нашел таки! Болезнь тяжелая - параноя, его просто необходимо изолировать.! Почему не введут закон о жестоком обращении с людьми? с животными , и то есть закон, а человеку - необязательно? просто - доезжают с ним до больницы на скорой после вызова, он у вас спокойный, и отпускают. А он мстить дома начинает, за то, что вызвали бригаду. Извините, не буду больше. ст. 29- я попробую . составить иск надо, я так поняла. и - в суд подать. спасибо всем ответившим.

07.03.2016, 04:21

Если есть прямые угрозы убийством или причинение легкого вреда здоровью - подавайте заявление, и у мирового судьи рассматривайте это уголовное дело. Добивайтесь приговора суда о направлении на принудительное лечение. Если добьетесь этого - никогда его больше не увидите у себя дома.

07.03.2016, 01:00

На улицу можно выставить любого.

Ст. 35 ЖК РФ позволяет.

В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Потому имеется закон о жестоком обращении с людьми.

07.03.2016, 01:29

Вы опять слышите то. что хотите услышать.

"ст. 29- я попробую . составить иск надо, я так поняла. и - в суд подать."

Вы не имеете процессуального права подавать " иск" в суд по ст.29 Закона!!!

07.03.2016, 10:05

Светлана Владимировна, смотрите мой ответ на Ваш первоначальный вопрос.

Дополнительно - надо видеть документы, чтобы понимать как ОТДАЛ долю?

Нет в законе такого "ОТДАТЬ ДОЛЮ".

Можно или подарить (принял участие, получил долю, потом подарил Вам), тогда выписать через суд можно.

Или можно отказаться от участия в приватизации, тогда ситуация хуже. Но тогда доли бы перераспределились поровну между принявшими участие, а у Вас я вижу ситуация иная. Потому думаю тут 1-й вариант.

07.03.2016, 10:49

Касательно вопроса о выселении через суд - сегодня нашла заявление от мамы и отца, которое они писали. Там значится, что - не возражаю против приватизации занимаемой мной жилой площади по вышеуказанному адресу на имя - ФИО сестры и ФИО меня.Настоящим заявлением я отказываюсь от права на приватизацию указанной жилплощади, правовые последствия мне известны. Они в пользу меня с сестрой написали заявление такое. А в полученном свидетельстве о регистрации права - общая долевая собственность, доля в праве 3/4. Существующие обременения права - не зарегестрированы.

07.03.2016, 11:57

Второй день эту опупею читаю....Снять с регистрационного учета даже через суд вы его не сможете. Отправить на принудительное лечение тоже. Если к приезду "скорой" он спокоен, значит может контролировать свое поведение, даже несмотря на болезнь, а это лишает вас возможности лечить его принудительно. А вот полный текст ст. 35 ЖК РФ. Эта статья не имеет отношения к вашей ситуации. Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Часть вторая - "если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, или на основании завещательного отказа" - ваш отец не является пользователем по решению суда или на основании завещательного отказа.

07.03.2016, 12:27

Я тоже, как и Наталья Борисовна, читаю весь этот перехлест ваших эмоций и не могу понять -вы читать ответы, слышать и слушать их умеете?

Вы юристу в реале сходите со всем . что"нашли".

Может кто и возьмется за ваши деньги, если они у вас лишние. подать иск в суд о выселению.

07.03.2016, 13:15