Губкинский, 06.03.2016, 21:04

Какой налоговый режим распространяется на работу в РФ для граждан Беларуси, проживающих в Беларуси

Вопрос №9920163 из г. Губкинский
опубликован 06.03.2016, 21:04
Помогите сориентироваться и разобраться. Я гражданин РФ, вырос и работал до 2000 года в краснодарском крае, потом женился на белоруске и переехал жить и работать в Беларусь. Есть внутренний паспорт РФ, загранпаспорт РФ, вид на жит-во. Сейчас переводят в Губкинский, Ямало-ненецкого округа в Российскую фирму с апреля, вахтовым методом. Был такой закон для белорусов помоему, что если работают в РФ более 180 дней в году, то платят 12 или 13% подоходного, а если менее то пересчитываю на 30% в конце года. Как этот закон касается меня? Я прописан в Гомеле в Белоруссии по виду на жит-во, буду работать по 30 дней вахтой на севере, но гражданство у меня РФ. И как считаются дни? мы же 30 дне работаем по 12 часов, вырабатываем два месяца, то есть как бы одна вахта 30 дней это два месяца, а три вахты по 30 дней вроде бы и 90 дней, баланс часов полугодия, то есть 180 дней или этот вопрос не по адресу? Я понимаю что это в отдел труда и зарплаты, но подскажите хотя бы как этот закон касается меня и не отменили ли его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, если вы в году провели 183 дня вне России, то вы будете считаться нерезидентом и налог на доходы будет 30 %.

07.03.2016, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Так у белоруссии и РФ без визовый режим, как доказать что я более 183 дней находился в России???

07.03.2016, 21:47

Анатолий, насколько мы знаем это на Белоруссию не распространяется.

Пункт 2 статьи 207 НК РФ гласит, что налоговыми резидентами для уплаты НДФЛ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Для определения статуса резидента считаются дни нахождения в РФ по въездам и выездам в Россию (отметки погранслужбы в паспорте).

А так как РФ и Белоруссия союзные государства, то смеем предположить, что требование 183 дней на Белоруссию не распространяется.

08.03.2016, 09:49