Нижний Новгород, 06.03.2016, 21:06

Возможно ли самостоятельно заверить доверенность на представление интересов в суде против ДУК, если я являюсь директором и учредителем?

Вопрос №9920319 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.03.2016, 21:06
Могу ли я сама себе заверить доверенность по месту моей работы, если я одновременно являюсь директором и единственным учредителем? Доверенность планирую выписать своей сестре на представление моих гражданских интересов в суде против ДУК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 185.1. ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Статья 53 ГПК РФ

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

Такая доверенность может предоставляться в суде только для представления юр. лица, которым Вы руководите, как ген. директор.

Если же Вы хотите выдать доверенность от СЕБЯ лично, то придётся выдать нотариальную доверенность.

Однако,если доверенность нужна вашей сестре ТОЛЬКО для представления лично Ваших интересов в суде, то посмотрите про удостоверение полномочий представителя в ст. 53 ГПК РФ.

06.03.2016, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вам доверенность не требуется

06.03.2016, 21:07

Нет у вас такого права.

Вы можете выдать доверенность только от имени руководителя организации, чтобы сестра представляла интересы организации, а не вас, как физическое лицо..

06.03.2016, 21:08

Уважаемые юристы, наверное я не очень понятно сформулировала вопрос: Мне требуется представление моих интересов как частного лица ( как собственника помещения ) перед Дук.Я знаю что аьтернативой нотариальной доверенности может служить доверенность, заверенная по месту работы. Но на моей работе правом подписания такой доверенности являюсь только я. Итак вопрос- могу ли я как руководитель организации работодателя заверить самой себе доверенность, которую я ,как частное лицо выдаю своей сестре?

06.03.2016, 21:18

Я знаю что аьтернативой нотариальной доверенности может служить доверенность, заверенная по месту работы.

-

Неправильно вы знаете.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

06.03.2016, 21:22

заверьте в тсж по прописке

06.03.2016, 23:30