Обязан ли индивидуальный предприниматель с патентной системой налогообложения вносить деньги в пенсионный фонд и последствия, если он этого не сделает?

Я индивидуальный предприниматель, У меня патентная система налог-я,обязана ли я вносить деньги в пенсионный фонд для пенсии? Если да, то что будет, если деньги я вносить не буду?
Лучший ответ

Страховые взносы во внебюджетные фонды ИП платит вне зависимости от системы налогообложения. Если вы не будете оплачивать взносы, вам на долг будут начислять пени. Даже закрытие ИП не освободит вас от уплаты этих взносов.