Москва, 07.03.2016, 01:12

Оформление наследства в 1996 году - правомерно ли не уточнение о наличии детей и возможность исправления ситуации?

Вопрос №9921140 из г. Москва
опубликован 07.03.2016, 01:12
В 1996 г жена оформила наследство по закону от умершего мужа на себя не уточнив что есть еще двое детей. Правомерно ли это было тогда? Можно ли исправить это сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В обязанности наследника не входит сообщать об имеющихся других наследниках.

В обязанности нотариуса это также не входит.

Соответственно то что сделала жена- правомерно.

Детям, если они знали о смерти наследодателя никто не мешал обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Если есть уважительные причины не обращения к нотариусу в течение 20 лет( кома, болезнь, не знание о смерти и т д ) то можно восстановить срок. Если таких уважительных причин нет то Увы.

Незнание о наследственному имуществе, о количестве имущества, о принятии наследства кем то, не является уважительной причиной для восстановления срока для принятия наследства.

07.03.2016, 02:05

Ответ зависит от того, когда дети узнали, что их право на наследство нарушено.

07.03.2016, 01:15

Ольга, надо знать, где в это время жили дети, где жил умерший, какие действия и кем предпринимались, когда дети достигли совершеннолетия...

07.03.2016, 09:40

Дети должны были начать понимать все, как минимум, став совершеннолетними.

Исходите из того, сколько времени прошло с момента достижения совершеннолетия. Это важно для понимания, что делать со сроками давности.

Для обсуждения всех деталей лучше обратиться на очную консультацию.

07.03.2016, 10:32

Дети узнали что что их право на наследсво нарушено только сейчас когда мать начала задумываться о завещании,причем один из детей уже умер.

07.03.2016, 01:18

В таком случае в суд.

07.03.2016, 01:20

А почему они не могли узнать о нем раньше? И как понимать "только сейчас"?

Надо знать ВСЕ детали

07.03.2016, 09:41