Изменение приговора по статьям 131 и 132 после кассационной жалобы в отношении инвалида 2-й группы
Как может измениться приговор по статье 131 ч.2 п.б,132 ч.2 п.б после кассационной жалобы, если суд приговорил к 5 годам лишения свободы, не учитывая, что осужденный инвалид 2 ой группы и, что потерпевшая на последнем слове не имела к нему претензий. Заранее спасибо!
Уважаемая Марина. Вынося приговор, суд первой инстанции путем частичного сложения и учитывая все смягчающие обстоятельства, дал Вашему знакомому ниже низшего. Там сроки от 4 лет до 10 по каждой статье. Учитывая, что в кассационной инстанции особо не смотрят дела, а штампуют приговоры, можно попытаться рассчитывать только на снижение срока на год максимум и то, если потерпевшая также напишет жалобу. что приговор жесткий и она желает, чтобы суд уменьшил наказание. Если есть еще время на обжалование, то пусть она тоже обжалует приговор за жесткостью. Это хоть какой-то шанс. Поговорите с ней. Если не успела, то пусть придет на кассацию и скажет устно. Возможно судья первой инстанции забыл упомянуть о каком-то еще смягчающем обстоятельстве. Конечно, дело надо читать. Но, сделайте, как я советую. Возможно, повезет.