Раздел имущества при наличии двух квартир, ипотеки и автомобилей
Здравствуйте!
Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Так что независимо от того, что один из супругов не работал по уважительным причинам (находился в отпуске по уходу за ребенком), доли супругов в праве на общее имущество предполагаются равными.