Нужно менять водительское удостоверение полученное в Украине международного образца при переезде жить в германию.
Нужно менять водительское удостоверение полученое в украине международного образца при переезде жыть в германию.
Добрый день, Евгений.
Оторваться на немецком автобане, вытеснив из своей лошадки 250-300км/ч, или просто насладится комфортом передвижения на машине в кресле водителя, можно но только имея права водителя.
Украинскому гражданину, который проживает в Германии дольше чем 6 месяцев нужно получить немецкие права или подтвердить украинские.
Начать делать права стоит с выбора автошколы. В Германии - это частные учреждения, предоставляющие теоретические и практические уроки вождения. Как и в любой стране автошколы бывают с разным опытом и навыками работы, поэтому надо подойти к вопросу выбора автошколы очень внимательно.
После того как Вы определились с автошколой, надо будет проверить зрение, сделать биометрические фотографии и пройти курс первой помощи. Из опыта могу сказать, очень нудное занятие, но нужное. Проверить зрение можно у любого окулиста или в оптике. Биометрические фотографии можно сделать в ближайшем фотоателье, стоит это около 10 €.
Примечание: Результаты теста на зрение на фотографии не влияют. Вы можете сделать фотографии как в очках так и без них, так как на водительских правах необходимость вождения в очках указывается.
Курс первой помощи идет примерно 8-9 часов. Необходимо запаситись терпением и кофе, курс следует досидеть до конца. Там рассказывают, о том как обезопасить место аварии, как оказать первую помощь пострадавшему и так далее. Единственно интересным и веселым в этом курсе было практическое задание.
Ну если вы прошли курс первой помощи, то самое скучное позади!
Теперь следует непосредственно научится водить. Для этого нужно будет пройти курс теории и практики. Обязательными являются 10 часов теории и 20 часов вождения, за счет чего водительские права обходятся не дешево.
О том, готов ли ученик к теоретическому и практическому экзаменам решает автошкола и представители так называемой гильдии независимых экспертов с аббревиатурой "DEKRA". Что означает, автошкола заявляет в DEKRA о готовности ученика к экзаменам, а DEKRA принимает сам экзамен. DEKRA имеет свой сайт, где Вы можете посмотреть расположение представительства этой организации непосредственно в вашем городе.
Теоретический экзамен представляет собой опросник, где надо ставить крестики на правильных ответах. Правильных ответов на вопрос может быть несколько. Суммарное количество баллов за экзамен 110. Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать минимум 100 баллов, что означает, можно допустить всего 3-4 ошибки, в зависимости от вопроса. (Каждый вопрос оценивается от 2 до 5 баллов). Время на экзамен не ограничивается. Всего "теорию" можно сдавать 3 раза, если и после третьего раза ученик провалит экзамен, ему нужно будет прослушать курс еще раз.
Практический экзамен сдается после прохождения всех обязательных часов и одобрение автошколы. Во время обучения учитель возит своего ученика по всем возможным экзаменационным дорогах, поэтому не зависимости от дороги, которую выберет экзаменатор, Вы ее будете знать. Так же примечательно, что экзамен сдается на той же машине, на которой ученик учился, чтобы не пришлось заново привыкать к машине. Практический экзамен оценивается еще строже, чем "теория". Если в процессе экзамена учитель тронет педаль тормоза раньше, чем ученик или ученик сделает ошибку по мнению экзаменатора, то машина будет немедленно остановлена, a экзамен считают проваленным.
Много кто спрашивает, как получить немецкие права, если в Украине уже было водительское удостоверение. Очень просто! Наличие украинских прав упрощает всю процедуру, следует справедливо заметить, и способствует уменьшению затрат. При наличии украинских прав, Вам так же нужно будет:
Проверить зрение.
Сделать биометрические фотографии.
Пройти курс первой помощи.
Но Вам не нужно проходить теорию! Можно сразу готовиться к теоретическому экзамену по книге и учить билеты.
У Вас значительно меньшее количество обязательных часов вождения с учителем в автошколе.
В Германии к водительским правам нужно относится очень серьезно, потому что получить водительские права в Германии гораздо сложнее и дороже, а потерять на много легче чем в Украине.
Обращайтесь ко мне персонально на этом сайте, то есть переходите на режим «персонального сообщения» «консультации», поскольку там есть возможность обмена файлами (сканами документов, текстовыми файлами), что позволит лучше качественнее и объемнее отвечать на Ваши вопросы, уточнять их, сообщить больше дополнительных обстоятельств в режиме чата.