Проблемы с исполнением договора - как сделать, чтобы арбитражный суд отказался рассматривать дело и как выиграть процесс?

Вопрос у меня в следующем - юрлицом был заключен договор о выполнении некоторых работ, результатам которых должен был быть подписанный исполнителем отчет и акт приемо-передачи. Заказчик сделал предоплату 100%. Результаты были предоставлены заказчику по электронной почте, отчет вручен лично в руки генеральному директору/акционеру заказчика (при свидетелях). После этого заказчик сделал несколько замечаний по документу (орфографические ошибки), которые не оказывают никакого влияния на суть работы и результат. Акт подписывать отказался, включил дурочку. К нему приезжали, привозили исправленные листы - он отказался исправлять/перепрошивать отчет - сказав, что ему теперь это не интересно. Теперь он подал в арбитраж, требует возварата всех денег, % и оплаты услуг юриста. Как выяснилось по факту - у данного лица и его компании - репутация в регионе, как у жуликов, которые таким образом разводят различные компании - т.е. заключают договора на различные заказы/работы, потом отказываются под найденными предлогами принимать результаты и взыскивают деньги через арбитражный суд. в связи с этим у меня два глобальных вопроса: 1. как сделать, чтобы арбитражный суд отказался рассматривать дело, чтобы перевести дело в юрисдикцию гражданского/уголовного суда, что привлечь это жулика по 159? 2. Какой стратегии следует придерживаться если все таки дело пойдет через арбитраж, чтобы выиграть процесс?
Лучший ответ

Дело будет рассматриваться арбитражным судом. Но, это не препятствует Вам обратиться и в полицию с заявлением, по которому будет проведена проверка.

Что касается позиции в арбитраже, Ваша задача - доказать факт оказания услуг. При его доказанности в иске откажут.

Тактика по делу зависит от фактических обстоятельств, доводов иска и имещихся доказательств.

Дмитрий, перевести дело никуда не получится. Доказывайте, что работы фактически были выполнены. Не лишним обратиться за помощью юриста. Одной консультацией здесь не поможешь.

Во-первых, арбитражный суд дело рассматривать не откажется, это юрисдикция арбитражного суда. Во-вторых, невозможно говорить о стратегии, поскольку вы не указываете, какого рода работы были проведены. В некоторых случаях, с целью доказать качественное выполнение работ, например, строительных, ходатайствуют о назначении экспертизы.

Все вышеизложенное не препятствует вашему обращению в полицию с заявлением о привлечении юр/лица к уголовной ответственности. Шансов крайне мало, обращение в суд - это право любого, полиция, как правило, не вмешивается.