О рождении, заверенного нотариусом) для открытия наследственного дела или ещё нужны какие-то справки?
У моего умершего отца осталось наследство - квартира в СПб, в которой я прописан и живу. Я хотел бы вступить в наследство на эту квартиру. Но мой отец был прописан в Томской области, где и скончался. Для вступления в наследство я в СПб составил с нотариусом заявление и отправил его по почте нотариусу по последнему месту прописки (и жительства) отца. К заявлению приложил заверенную нотариусом копию моего свидетельства о рождении.
Скажите, пожалуйста, достаточно ли только этого заявления (с копией моего св. о рождении, заверенного нотариусом) для открытия наследственного дела или ещё нужны какие-то справки? Мне важно не пропистить шестимесячный срок для подачи заявления. А нахожусь очень далеко от места прописки отца последнего.
Я слышал, что наследственное дело нужно открыть в течении 6 месяцев со дня смерти, а необходимые документы для окончательного оформелния и получения квартиры можно собирать после этого сколько угодно. Так ли это?
Лучший ответ
срок Вы не пропустите, так как сделали все в рамках 6-ти месячного срока, по истечении данного срока, нотариус, в адрес которого были направленны документы выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону. которое Вы должны будите зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу И Ленинградской области (Галерный проезд, д. 3). С момента регистрации Вы станете полноправным собственником квартиры.