LSN Messenger
Симферополь, 07.03.2016, 14:10

Как защитить свои права при разводе - опыт женщины с Гепатитом С и без имущества.

Вопрос №9923259 из г. Симферополь
опубликован 07.03.2016, 14:10
Нужна консультация. Если также подскажете куда обратиться - буду благодарна. Дело по разводу. Как поступить чтобы защитить свои права. Моя ситуация такая: прожили 10 лет. Ребенок 8 лет. Дом, земельный участок, ЧП, фирма, кофейные автоматы, машина - все переписано на мать мужа. Эллинг (кооператив) - на муже. Только. У меня Гепатит С - обнаружился после родов. Требуется лечение. Стою на очереди на программу, но не факт что получу её. На мне никакого имущества нет, кроме старой машины. Далее: Я уехала за границу, в Дубаи, чтобы заработать на лечение от Гепатита. Через 2 месяца муж нашел другую женщину. Я сейчас не в России, и он видимо может подать на развод без моего уведомления. Что можете посоветовать? Какие документы, факты, может сбор информации через детектива - что угодно. Что может помочь по максимуму защитить права мои и моего ребенка. Очень жду ответа, С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, нажитое в браке, независимо на кого оформлены из супругов, является совместно нажитым имуществом и делится при разводе пополам.Суд может отступить от начала равенства долей, учитывая, что с Вами будет находиться и проживать дочь. Старая машина,кооператив - подлежат разделу, если приобретены во время брака. Сделки, оформленные на свекровь, при наличии оснований можно оспорить, хотя это будет очень сложно. К услугам детектива можете обратиться, хотя сомневаюсь, что будет польза. Лучше нанять хорошо разбирающегося в семейном праве юриста.

Статья 34. Совместная собственность супругов СТ 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СТ 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

07.03.2016, 14:17

Вам нужно оспаривать оформление нажитого в браке имущества на иного человека (свекровь).

Ст. 181 ГК РФ даёт Вам на это 3 года.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

И потом делить нажитое в браке имущество.

При этом ст. 39 Семейного кодекса РФ гласит:

"Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов".

А ребёнку по закону в любом случае полагаются алименты от своего отца.

07.03.2016, 14:11

В вашем случае развод производится в судебном порядке. Контролируйте сайт суда по месту жительства, Там должна появиться информация по поданным заявлениям.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

07.03.2016, 14:16

По поводу переписанного имущества на мать мужа, то данная сделка оспорима, так как муж незаконно распорядился совместно нажитым имуществом. Вы имеете право оспорить данную сделку через суд. В суд по месту жительства ответчика- Вашего мужа. Необходимо подать исковое заявление о признании сделки недействительной, приложив к нему необходимые доказательства недействительности сделки.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ч. 2, ст. 35 СК РФ).

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года.

07.03.2016, 14:21

Уважаемая Елена!!Услуги детектива вам конечно оплачивать не нужно а нанять хорошего адвоката чтобы он занимался юридическим решением ваших проблем конечно стоит.

Адвоката вы сможете нанять на основании Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Если .ваш муж подаст иск о расторжении брака то адвокат может быть вашим представителем на этом суде и защищать ваши интересы Адвокат также может в ваших интересах подать иск о признании недействительными сделок по оформлению имущества на вашу свекровь

07.03.2016, 14:27

Это дает надежду.

Скажите - а что по Гепатиту? Полагается ли мне его поддержка после развода? Может инвалидность получить, есть ли такое положение?

Можете посоветовать хорошего адвоката или юриста - чтобы заняться этим процессом - по оспариванию имущества? Какие шансы есть? Я приложу максимум усилий.

Все было нажито во время брака.

07.03.2016, 14:20

Гепатит не повод для алиментов.

Нужна нетрудоспособность.

Ст. 90 СК РФ такая.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

07.03.2016, 14:22

Уважаемая Елена!1

На социальную поддержку вы можете надеяться если вас согласно указанному Постановлению Правительства признают инвалидом.

Формально болезнь не является поводом для того, чтобы причислить человека к этой категории населения. Но инвалидность при гепатите С можно получить и по другим показаниям, в том числе из-за осложнений самого воспаления печени

.Практика знает случаи когда гепатите С дают инвалидность после прохождения комиссии, которая подтверждает частичную утрату трудоспособности. Комиссия МСЭ учитывает давность и тяжесть заболевания, вынося вердикт индивидуально. В отношении Вас нельзя сказать однозначно, подходит ли под категорию инвалидности тот или иной случай, каждый по-своему уникален и рассматривается отдельно.

Но попытаться получить инвалидность стоит.

Что касается -нанять юриста то вам конечно стоит нанимать юриста или адвоката из вашей местности чтобы не оплачивать лишние расходы на поездки к вам.

Если юрист достаточно квалифицированный то у вас есть шанс оспорить сделки по имуществу Но чтобы ответить боле конкретно нужно конечно знакомиться с документами.

на этом сайте есть юристы и адвокаты из Крыма поэтому советую напрямую связаться с одним из них и изложить все ваши предложения

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016). ... V.

07.03.2016, 14:52

Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

В данном случае необходимо обращаться в суд для расторжения брака,определении места жительства ребёнка и разделе имущества.Для определения наиболее подходящего варианта выхода из ситуации необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами.

10.03.2016, 22:47

Я за границей - как предотвратить подачу на развод мужем и развода без моего согласия. я могу и не узнать даже, что он подал, а меня могут посчитать не желающей прийти в суд.

13.03.2016, 13:15

Здравствуйте. Вы хотите невозможного. С Макаренко периодически сайт мирового судьи, обслуживающего ваш адрес.

13.03.2016, 13:16