Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.03.2010, 22:29

Негативные последствия плановой операции - есть ли основания для судебного иска?

Вопрос №992378 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2010, 22:29
Мне сейчас 39 лет. В апреле 2008 года мне была проведена плановая операция в клинике челюстно-лицевой хирургии на коммерческой основе по полису ДМС. О каких-либо возможных негативных последствиях меня не предупреждали. Согласованный со мной план операции был нарушен (произведено вмешательство в зону корня 23 зуба, тогда как я соглашался только на 26, 27 и 24). Операция была проведена с медицинской точки зрения - халтурно, с нарушениями. Например, не был запломбирован канал зуба (26), на котором делали резекцию, множественные костные дефекты (дыры в костях нал 26 и 23 зубами, которые появились после операции, что зафиксировано на КТ до и после операции). Не говоря уже о том, что само назначение подобной операции было с медицинской точки зрения не верным (как выяснилось позже - врач захотел поэкспериментировать, т.к. готовил диссертацию, но его мотивы не доказать). В результате операции начался острый воспалительный процесс, о котором есть только косвенное упоминание в выписном эпикризе. Процесс развился в области 23 зуба (!), но это задокументировано. После операции я 2 года страдаю болями и каким-то не обычным гнойным воспалительным процессом на верхней челюсти про который официально пишут "одонтогенный гайморит". Много больничных дней, потрачена огромная сумма на лечение, жизнь просто невыносима, "посажен" иммунитет, возможности медицины исчерпаны. Врач, который делал операцию, "уговорил" меня сразу не обращаться в страховую компанию и потерпеть, мол всё пройдёт. К сожалению, на словах, а не в виде консультативного заключения, но в полной мере негативные последствия операции тогда не были ясны, кроме того я оказался жертвой обмана со стороны врача (не обратился сразу к другим врачам). Кроме того, я столкнулся с "корпоративной этикой" - у меня боли усиливаются, характер болей изменился, внутри что-то распирает, на МРТ какое-то образование, как раз в области операции, а мне на консультациях говорят, что "показаний к оперативному вмешательству нет", невралгия, а на МРТ - "артефакт" :))... Прошу ответить на следующие вопросы: 1. Есть ли основания для судебного иска к мед. учреждению в котором проводилась операция в настоящее время? 2. Какие (приблизительно) расходы потребуются для этого? 3. Назначается ли медицинская экспертиза в таких случаях и где она проводится? 4. Шансы на удовлетворения иска о возмещении вреда = 0? 5. Получается, что граждане вообще никак не защищены от подобного произвола? (например, врач, который меня заманил на эту операцию, процветает, защитил диссертацию) 6. Какой порядок расходов на привлечение общественного внимания к проблеме в целом через СМИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

перспектива положительного вынесения решения суда существует. в процессе необходимо будет заявлять о проведении суд-мед.экспертизы , которая проводится исключительно по Определению суда. расценки на услуги адвоката различные в зависимости от сложности дела, затраченного времени на его ведение, стажа работы адвоката, его загруженности и квалификации. Могу посоветовать хорошего адвоката вПитербурге, если нужно пишите на эл. почту дам координаты

30.03.2010, 22:34

А пока нанимаете адвоката подайте в страховую компанию, выдавшую полис ДМС, заявление о проведении экспертизы качества оказания медицинской помощи данным мед.учреждением. В заявлении просите провести как очную (Ваш осмотр), так и заочную (оценка по мед.документам) экспертизу. Экспертиза проводится бесплатно. Цель экспертизы - установление факта оказания медицинской услуги ненадлежащего качества. В штате мед.страх.компании имеется юрист, пообщайтесь о перспективах дела. Одна из обязанностей мед.страх.компании - защита прав застрахованных лиц (по полису ДМС) в суде (Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации";).

Подайте в прокуратуру заявление о причинении вреда здоровью.

В результате Вы получите основания для гражданского иска к мед.учреждению. Шансы на удовлетворение иска есть, но сумма компенсации будет зависеть от объема собранных доказательств и, главное, от степени тяжести причиненного вреда здоровью (устанавливается СМЭ, назначенной судом).

СМИ не помогут.

30.03.2010, 23:23

Игорь! Здравствуйте!

Отвечаю на Ваше уточнение к вопросу:

1. Копии историй болезни из стационаров можно запросить в судебном порядке, судья подпишет запрос - ему не откажут;

2. то что рентгенолог не описал - легко опишет независимый эксперт;

3. экспертиза в Вашем случае должна быть независимой и за Ваш счет, потом с Ответчика взыщете, тогда будут необходимые для Вас правильные заключения исходя из представленных документов и обстоятельств дела + на каждый формальный ответ СК Вам надо было писать в вышестоящую инстанцию, чтобы не отписывались!

4. Вам надо решать Ваш вопрос в судебном порядке, даже если в первой инстанции всё плохо, нельзя останавливаться. Но , если нет четких доказательств, результат который Вам нужен не наступит. Лучше всего обратится Вам к адвокату, по крайней мере с Ответчика будет взыскана стоимость оплаты услуг представителя в разумном пределе.

Удачи Вам!

01.09.2010, 00:57

Игорь! Здравствуйте!

Даю ответ на Ваш вопрос по порядку:

1. Основания есть для предъявления иска. Это однозначно.

2. Расходы на экспертизы независимые, прогнозировать их сложно, но результаты помогут Вам доказать Вашу правоту и взыскать компенсацию по возмещению вреда, моральному ущербу, судебным издержкам.

3. Независимая экспертиза назначается. Как правило, её надо оплачивать изначально Вам (потом расходы взыщут с Ответчика), т.к. тогда Вы будете контролировать процесс и получите не предвзятый результат. Проводится экспертиза в медицинских и экспертных учреждениях. Рекомендую Вам обратится за помощью к адвокату (можно найти специалиста за разумный и соразмерный гонорар, он Вам и подскажет где лучше сделать по соотношению качество/цена.

4. Шансы зависят от анализа доказательств. Дать его только по одному лишь раскладу в вышеуказанном вопросе невозможно и некорректно т.к. надо всё досконально изучить. Пока я оцениваю шансы как 50:50.

5. Защита есть, но всё зависит от доказательственной базы. Если её вообще нет, значит и защиты не будет.

Удачи Вам!

01.09.2010, 01:05

1. Дело застопорилось сразу же, т.к. независ. мед. эксперт затребовал копии истории болезней из стационаров (а их у меня 4), но мне их просто не дают по моему письменному заявлению.

2. На снимке МРТ, как раз в проблемной области чётко определяется пятно около 2 см, но в описании рентгенолога о нем ни слова. Когда я с пристрастием спросил об этом, мне ответили, что это артефакт, т.е. образование, обусловленное хирургическим вмешательством, поэтому его не описывают (!)

3. Эффект от заявления в СК был следующий - СК через месяц отписала формальный ответ на дом. адрес, что мед. помощь соответствует принятым стандартам, а врачи, к которым я обращался (не те, которые оперировали, т.к. СК начала экспертизу с моих последних обращений к врачам) резко изменили своё отношение ко мне в худшую сторону.

4. Моё самочувствие только ухудшилось, постоянные боли в области слева под носом + головные боли, я с огромным трудом просыпаюсь и доезжаю до работы, сознание от постоянных болей замутнённое, постоянная вялость, но все мои обращения к врачам (челюстно-лицевые хирурги и невропатологи) по полису ДМС оказываются какой-то профанацией - они пишут, что состояние удовлетворительное, в лучшем случае рекомендуют обезболивающие препараты, которые самочувствия не улучшают (а некоторые ещё больше ухудшают, бьют по желудку), тогда рекомендуют другие (к-стати, весьма дорогие) и т.д.

Я не могу полноценно работать из-за постоянных болей в голове и вялости, которую ни контрастным душем, ни крепким чаем не снять (а по специальности я инженер по АСУ), мне нужен больничный, но врачи мне его не дают, мотивируя тем, что у меня хроническое заболевание.

Есть какие-либо законодательные нормы, которые защищают права таких невезучих бедолаг как я???

Или мне просто убиться ап стену остаётся?

30.08.2010, 13:17