Можно ли обменять квартиру без согласия недееспособного отца при оформлении опекунства?
Без его согласия мена возможна.
Но с разрешения органа опеки.
Такова ст. 37 ГК РФ.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Его согласие не потребуется. Но нужно будет согласие отдела опеки.
На отчуждение имущества, принадлежащего недееспособному, Вам потребуется согласие органа опеки ( ст. 37 ГК РФ).
Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах недееспособного .
Вы сможете оформить сделку если будет разрешения органа опеки
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Актуальный текст статьи 37 ГК РФ на сайте «Консультант Плюс»
Здравствуйте!
Вам потребуется разрешение на продажу от органа опеки (ст. 20, 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").
Сможете обменять, но потребуется разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ). Согласия отца не нужно.
Даст опека разрешение или нет будет зависть от того какую квартиру предоставляете в замен (по площади ,расположению, стоимости).
Уважаемая Елена!1 Какое может быть согласие от человека который признан недееспособным Если вы станете опекуном то согласно стст35 и 36 ГК РФ вы полностью будете заменять своего отца в его взаимоотношениях с внешним миром в том числе и при совершении сделок Согласие отца вам поэтому не потребуется а согласие органа опеки вам обязательно потребуется ст37 ГК РФ С наступающим Вас праздником И удачи Вам