LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 07.03.2016, 20:10

Как закрыть первый платеж по кредиту наше сроки и без последствий?

Вопрос №9924804 из г. Москва
опубликован 07.03.2016, 20:10
Взял в Миге кредит на 50 000 р. на пол года Первый платеж - 8 000 р. я должен внести послезавтра, но очень хочется закрыть его на совсем, так как есть возможность! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите кредитору заявление на досрочное погашение кредита. Но тут надо смотреть условия договора, т.к. между датой уведомления о досрочном погашении кредита и датой такого погашения зачастую должен пройти определенный срок (например, месяц).

.

ГК РФ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

 ...

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

...

07.03.2016, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может полностью погасить досрочно кредит. Это Ваше право.ст.819-821 ГК.Это не будет нарушением.

07.03.2016, 20:12

Можете закрыть. Исходите из условий своего договора (ст. 421, 807 ГК РФ)

07.03.2016, 20:13

Так оплатите сразу все полностью.! Обязательства должны выполняться надлежащим образом ст. 421, 309, 310 ГК РФ. Иначе Вам выставят пеню!

07.03.2016, 20:13

Пишите заявление и погашайте платёж полностью. Обязаны принять. Обязательно нужно взять справку, подтверждающую полную оплату займа

07.03.2016, 20:13

Здравствуйте. Вы должны позвонить в банк и попросить оператора назвать точную сумму для полного погашения кредита. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

А еще лучше лично посетить кредитный офис и запросить у местного операциониста выписку с открытого ссудного счета. После получения информации вам остается внести всю сумму в кассу (ни в коем случае не округляя ее и тем самым не переплачивая) и попросить у все того же сотрудника документы, которые могли бы подтвердить отсутствие претензий со стороны банка.

07.03.2016, 20:26

При досрочном погашении кредита вы будете должны уплатить проценты за период фактического пользования. Но это в любом случае выгоднее, чем выплачивать кредит длительное время. Чем раньше заплатите - тем меньше денег потеряете. После оплаты обязательно возьмите справку о том, что задолженность у Вас отсутствует, обязательства прекращены (ст. 408 ГК РФ).

07.03.2016, 20:58

Согласно ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

КонсультантПлюс: примечание.Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Таким образом Вы вправе вернуть займ досрочно.

08.03.2016, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Заемщик вправе осуществить частичное досрочное погашение задолжности по договору, при условии письменного уведомления об этом кредиторов за 28 календарных дней до даты такого погашения частично досрочное погашение производится в последнюю дату платежа в соответствии с графиком платежей в пределах 28дневного сроков после получения Кредитором уведомления. Идти и писать заявление получается? И через 28 дней смогу закрыть?

08.03.2016, 01:40

Совершенно верно. Идите и пишите уведомление за 28 календарных дней, все согласно условий кредитного договора.

07.03.2016, 22:13