LSN Messenger
Удельная, 07.03.2016, 21:09

Возможность отказа от страховки ОСАГО при ДТП на зебре, риски судебного иска

Вопрос №9925059 из г. Удельная
опубликован 07.03.2016, 21:09
Мою маму сбила машина на зебре.. у нее перелом шейки бедра. Водитель сказал что он застрахован в ОСАГО ингосстрах на 500 т. р. и возместит причиненный ущерб. Можно ли нам отказаться от страховки.. не будет ли она предъявлена нам в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, перелом шейки бедра относится к тяжкому вреду здоровью и при наличии вины водителя, возбуждается уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Мама, как потерпевшая имеет право в рамках уголовного дела заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

07.03.2016, 23:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вам отказываться пока нельзя. Затребуйте возмещения ущерба. Виновник на связи?

07.03.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

А зачем Вам отказываться от страховки? Наоборот, её надо получать. С чего это Вам она должна быть предъявлена в суде?

08.03.2016, 09:08

Да виновник на связи -но нет желания с ним общаться он конкретно ничего не говорит. Я ему озвучила сумму. Через день звонит его адвокат и говорит почему не соглашаетесь на страховку.. денег у виновника нет .

07.03.2016, 22:28

Конечно, не понятно, почему Вы отказываетесь от страховки, виновник будет настаивать на том, что у него нет денег, соответственно, добровольно возмещать Вам не будет. Вам придется обращаться или в страховую компанию, или в суд. В суде виновник воспользуется разъяснением Верховного Суда РФ и будет настаивать на привлечение в качестве соответчика свою страховую компанию и сумма страхового возмещения будет взыскана со страховой компании.

07.03.2016, 22:49

Получайте страховку, я не могу понять кто Вас надоумил от нее отказываться.

Вместе с тем Вы не лишены права затребовать с виновника через суд ту сумму, которая не покрыта страховкой, а также моральный вред.

08.03.2016, 09:09