Суд отказал в иске из-за пропуска срока давности - был ли это справедливый решение?

В расписке сказано обязуюсь возвратить долг до 10 декабря 2012 года - 10 декабря 2015 год я подал иск - суд отказал ссылаясь на пропуск мною срока исковой давности прав ли суд ведь на 10 декабря 2015 года калькулятор дат показывает что прошло три года и ни днем больше я же попал в срок или нет?

Лучший ответ

У вас написано ДО 10го....а до 10го, это последний день 9е. А зачем было тянуть до последнего дня?

если калькулятору дат задать вопрос сколько времени прошло между датами то он ответит 3 года - поэтому когда я обратился 10 декабря я обратился в три года

До и по предлоги в русском языке являются синонимами и имеют равнозначное значение (например человек дожил до ста лет - 100 входит в число - ребенок научился считать до десяти , ребенок знает число десять или магазин работает до 22 часов - 22 входит в рабочее время а 22-01 уже нет - поэтому если предлог до используется в связке с цифрами то цифровое значение следует понимать как включительно!)соответственно если в расписке сказано до 10 это означает что 10 число входит в срок возврата и срок исковой давности исчисляться должен с 11 декабря и соответственно я в трехгодичный срок попал!

Суд отказал в чем, в иске на судебном заседании или в принятии иска?