Как влиять на банк и решить проблему с неуплатой кредита?

В начале 2013 года взяла кредит в МТС Банке в размере 290 000 руб на 5 лет, на руки за вычетом страховки получила 250 000 руб. Платеж в месяц составляет около 13 000 руб. Дело в том, что я сделала 14 платежей, то есть чуть больше года, затем начались проблемы с выплатой зп на работе и я вносила, то 5 тыс, то 1 тыс, когда как. К тому же я студентка, очень большая учебная нагрузка, и после с работы пришлось уйти, а найти новую не удалось. В итоге платить я перестала, банк долго писал письма, звонил, угрожал, я ездила в банк и писала прошение о отсрочке и реструктуризации кредита, на что по телефону мне было позже отказано, в итоге платить перестала совсем. На сегодняшний день прошло уже 2 года как я не плачу кредит (предполагаю какой там сейчас долг + штрафы и пени). Дело в том что банк молчит, никакие коллекторы не беспокоят и я не знаю что мне делать? Можно ли как то повлиять на банк, чтобы он шел в суд? Для меня суд, лучший вариант, пускай даже банк выиграет и мне присудят большую сумму, но она зафиксируется и будет постоянной. Я очень переживаю, почему банк не подает в суд сам такое долгое время да еще и молчит? Есть ли шанс списания долга как безнадежного? И что посоветуете делать, ждать пока кредитор пойдет в суд? И еще боюсь, а не могут ли завести уголовное дело за неуплату? Или же если подадут в суд, то просто вынесут приказ и мне надо будет платить по исполнительному листу? Я не знаю что делать в данный момент, хочется чтобы банк подал сейчас в суд, чтобы платить меньше, так как представлю какая сумма будет там через 2 года еще. КАк быть, что посоветуете?
Лучший ответ

Банк подаст в суд в последний момент, дожидаясь роста задолженности (срок исковой давности 3 года). Как безнадежный долг банки списывают очень редко и обычно, только после того, как принятыми мерами не возможно будет добиться погашения задолженности. Уголовное дело не возбудят, если Вы не представляли фиктивных сведений, например, о доходах.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

ТО есть уголовное дело возможно, если например представлена поддельная трудовая книжка или например справка о доходах или справка ндфл? Нет, я документов никаких подобных вообще не предоставляла, только на словах (правда зарплату завысила, за это ничего не будет? И то место работы, которое указывала при отправлении заявки, сменила уже давным давно). То есть сейчас лучше дожидаться суда?

Лучше дожидаться суда. Иного выхода не дано. Можно в суде просить снизить неустойку и пени. После вынесения решения можно просить суд об отсрочке или рассрочке.