Может ли беременная неработающая жена взыскать алименты на свое содержание? Если - да, то как?
Доброй ночи
Беременная женщина может обратиться к мужчине за финансовой поддержкой в виде алиментов, независимо от того, пребывают ли они в действительном браке или уже разведены. Главное условие – женщина вынашивает общего с мужчиной ребенка. А если у будущего папы есть сомнения? Подтвердить или развеять их поможет генетическая экспертиза. Разумеется, содержать женщину, ожидающую ребенка от другого мужчины, никто не обязан.
Беременная женщина не обязана предъявлять какие-либо доказательства своей потребности в материальной поддержке. Справка из медицинского учреждения о беременности – основание для взыскания алиментов.
Сколько алиментов будет получать от мужа беременная жена?
В законодательстве не содержится четких указания относительно размера денежной помощи беременной жене от мужа. Пара может самостоятельно договориться о приемлемой сумме или обратиться в суд. Будут учтены такие факторы, как материальное и семейное положение мужчины и женщины. Прежде всего учитывается, имеется ли вообще у мужчины возможность выплачивать деньги женщине, вынашивающей его ребенка.