Москва, 08.03.2016, 01:48

Обсуждение нравственности и законности общения с малолетними - правовая оценка случая телефонного педофила

Вопрос №9925868 из г. Москва
опубликован 08.03.2016, 01:48
Наткнулся в сети на давнишнюю (2007 год) статью о поимке телефонного педофила. В ней указывается, что обвиняемый вёл с малолетними следущие беседы: - Во что ты сейчас одета, в чем спишь, как моешься в душе, разрешаешь ли трогать свою грудь мальчикам... А когда, расплакавшись, захотела бросить трубку, подонок пригрозил, что придет к ней и убьет ее. Вопрос юристам: неужели такие вопросы лицам, не достигшим 16-летнего возраста сами по себе являются преступлением? Угроза, само собой, является, но это уже другая статья. Меня интересует вопрос, если не было угроз и принуждения. Кажется, всё более-менее пристойно. Или есть основания полагать, что самая интимная часть разговора не была опубликована?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть основания полагать, что человек, который задает такие вопросы уже болен

08.03.2016, 02:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но болезнь сама по себе же не преступление.

08.03.2016, 02:22

Педофилия (от др.-гр., род. п. «ребёнок» и — «любовь») (инфантосексуализм, падерозия) — психическое расстройство, одна из множества сексуальных девиаций (отклонений). Лиц, имеющих данное заболевание, называют педофилами. Иногда термином "педофилия" обозначают наклонности к сексуальным контактам с детьми независимо от их пола, а термином "нимфофилия" определяют сексуальные наклонности мужчин по отношению к незрелым девочкам.

ст. 135 УК РФ - Развратные действия - объективная сторона этого преступления характеризуется различными действиями сексуального характера, направленными на удовлетворение половой страсти виновного или на возбуждение полового инстинкта у потерпевшего (потерпевшей), но без совершения полового акта, лесбиянства или мужеложства.Развратные действия могут выражаться и в циничных беседах с подростками, демонстрации им порнографических изображений (фотографий или эротических видеофильмов) и т.п.

08.03.2016, 05:46

Хотелось все же знать, какие вопросы (без склонения к физическим действиям), заданные лицу до 16 лет, являются составом преступления? Понимаю, что про действия сексуального характера нельзя говорить.

08.03.2016, 02:24

Педофилия (от др.-гр., род. п. «ребёнок» и — «любовь») (инфантосексуализм, падерозия) — психическое расстройство, одна из множества сексуальных девиаций (отклонений). Лиц, имеющих данное заболевание, называют педофилами. Иногда термином "педофилия" обозначают наклонности к сексуальным контактам с детьми независимо от их пола, а термином "нимфофилия" определяют сексуальные наклонности мужчин по отношению к незрелым девочкам.

ст. 135 УК РФ - Развратные действия - объективная сторона этого преступления характеризуется различными действиями сексуального характера, направленными на удовлетворение половой страсти виновного или на возбуждение полового инстинкта у потерпевшего (потерпевшей), но без совершения полового акта, лесбиянства или мужеложства.Развратные действия могут выражаться и в циничных беседах с подростками, демонстрации им порнографических изображений (фотографий или эротических видеофильмов) и т.п.

08.03.2016, 05:45

Александр, Вы хотите, чтобы Вам перечень вопросов тут выложили?

Нет таких перечней.

Надо исходить из смысла соответствующих статей УК

08.03.2016, 08:24