Адвокат подал иск о признании отцовства после смерти отца, суд назначил экспертизу, но отказал в признании наследства - что делать?

Вопрос №9926041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2016, 08:25
Умер отец., адвокат подал иск о признании отцовства. ., по моему месту жительства., суд назначил экспертизу., после этого узнали о наследстве., подали иск о признание отцовства и восстановление пропущенных сроков для принятия наследства и признание на 1/2 долю в наследной массе уже по месту жительства умершего., суд удовлетворил только признания отцовства в остальном отказал так как пропущенны сроки без уважительной причины! У меня вопрос! Так как считаю что адвокат составил не правильно иск. Как могли отказать в сроках если я ещё не была наследницей и как теперь в этой ситуации найти правильное решение!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Под фактическим принятием наследства подразумеваются действия в отношении имущества наследодателя, поэтому подача иска о признании отцовства к таким действиям не относится.

08.03.2016, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо анализировать решение суда, чтобы дать Вам конкретные рекомендации.

Можно предположить, что суд пришел к выводу, что Вы знали о родстве (хотя юридически и не являлись дочерью), по этой причине, по всей видимости, и отказал в восстановлении срока.

Но это всего лишь предположения, нужно смотреть решение суда.

Вероятнее всего, имеются основания для обжалования данного решения (ст. 330 ГПК РФ).

08.03.2016, 08:33

Здравствуйте,Дарья! Давайте посмотрим документы и подумаем, чем я смогу Вам помочь

08.03.2016, 17:24

Глупо составлен иск., кратковременное расстройство здоровья не является уважительной причиной! Но вопрос то уже не в этом... Обжаловать нет смысла так как доказательство только больничный лист! Если решения вступит в силу., могу ли уже как дочь которую признали по суду подать иск только не о пропусках а о фактическом принятии наследства!

08.03.2016, 09:02

Если есть доказательства фактического принятия наследства, то Вы вправе подать и иск об установлении факта принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).

08.03.2016, 09:06

А думаю что подача иска о признании отцовства это действия могут подразумеваться что я фактически приняла наследство

08.03.2016, 09:10

Постановление пленума от 29.02.2012 &9 п 36

Подача в суд исков заявлений о защите своих наследственных прав это разве не доказательства!???как раз признания отцовства подразумеваемся в дальнейшем защита своих наслед прав!если я не права., так дайте грамотный совет господа юристы!)

08.03.2016, 09:35

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных "пунктом 2 статьи 1153" ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных "статьей 1174" ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного "статьей 1154" ГК РФ.

Так что Ваш иск можно рассматривать в качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

08.03.2016, 09:41

Подача в суд исков заявлений о защите своих наследственных прав это разве не доказательства!??

- Действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если вы обратились в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства, то можно сделать вывод о том, что данный срок пропущен.

08.03.2016, 09:50

Вот и я не будучи адвокатом так думаю., господа адвокаты для вашей практики очень интересное гражданское дело...буду отказываться от адвоката так как мою позицию он не принимает.! Срочно нужен сильный и грамотный адвокат по наследным делам!

08.03.2016, 09:53

Дарья, обращайтесь с этим вопросом к выбранному Вами юристу в личную переписку.

08.03.2016, 09:54

А иск о признании отцовства подан как раз в 6 месячный срок!далее моя ошибка в том что когда я пришла к натариусу мне сказали что без подтверждения родства мы у вас заявление не примем и я не взяла письменный отказ от натариусу., и мне это не доказать.

08.03.2016, 12:39

Дело как дело...обычное...

08.03.2016, 10:19

Здравствуйте!

Дарья, не тратьте зря время в интернете. Выбирайте юриста/адвоката и идите к нему с документами. Только после их изучения можно достоверно понять, что было сделано не так, и каким образом это исправлять.

08.03.2016, 11:18

Обратитесь к адвокату очно, виртуально помощи долго будете ждать. Нужно в любом случае изучать документы.Либо обжаловать решение суда об отказе в иске о восстановлении срока для принятия наследства, либо обращаться с иском об установлении факта принятия наследства.

08.03.2016, 16:04