Требования к назначению алиментов за детей, рожденных вне законного брака - обстоятельства и условия

Вопрос №9926284 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.03.2016, 09:06
По назначению алиментов за детей, рождённых вне законного брака. Сейчас все права на ребёнка у женщины и мужчина вообще ничего не решает! При этом, мужчина обязан содержать ребёнка, даже зачатого вне брака. Я хочу выяснить, каких обстоятельств достаточно для того, чтобы посадить отца поневоле на алименты. Достаточно ли просто доказать его отцовство (экспертизой ДНК или как-то ещё) или же нужно ещё что-то? Если нужно, то что? Если ничего, кроме факта отцовства, не нужно, то это вообще беспредел! Получается, любая женщина, может намеренно залететь и потом требовать денег. Прошу прояснить вопрос: какие ещё нужны обстоятельства (помимо факта отцовства), чтобы суд назначил алименты за ребёнка, рождённого вне брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

если в свидетельстве о рождении записан отец

то подавайте в суд на алименты

08.03.2016, 09:07

Виктор, к сожалению, это так. Для того, чтобы взыскать алименты, достаточно установить отцовство, в том числе, экспертизой ДНК. И никакие возражения от уплаты алиментов не освободят. Хотел он этого ребенка или не хотел- не имеет значения. Отец- плати. Даже если ребенка женщина хотела родить, типа, "для себя"... Мужчина в этом вопросе бесправен.

08.03.2016, 09:11

Я спрашивал, что нужно (помимо факта отцовства), чтобы назначили алименты за ребёнка? Нужно ли доказывать факт проживания в гражданском браке? Если да, то какого срока проживания в таком браке достаточно для назначения алиментов?

Или же нужен только факт отцовства и любая залетевшая может требовать алиментов с отца-поневоле.

08.03.2016, 09:09

Доказывать проживание можно, но не обязательно. Экспертиза - 100% доказательство. Женщины рожают детей от случайной связи и взыскивают алименты.

08.03.2016, 09:15

Спасибо. То есть ничего не нужно, кроме факта отцовства? А факт совместного проживания, совместного ведения хозяйства доказывать разве не надо?

08.03.2016, 09:14

Достаточно установления факта отцовства.

08.03.2016, 09:16

Спасибо за консультацию. Это просто не допустимая ситуация, мужчины фактически дискриминируются! Надо бороться за изменение этой ситуации.

Насколько я знаю, с 1944 по 1968 год никаких алиментов за детей, рождённых вне брака, женщине не полагалось. Это было справедливо, я считаю. Хочешь нормальную семью с детьми - заключай брак.

08.03.2016, 09:19

Боритесь и предохраняйтесь!

08.03.2016, 09:21

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский