Можем ли мы добиться уменьшения выплат алиментов в связи с тем, что у мужа уже не один, двое детей?
Добрый день, Татьяна.
В соответствии с СК РФ Вы можете обратиться в суд за выплатой Вам алиментов на содержание второго ребенка, даже когда Вы находитесь в браке.
В соответствии со ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Если ответчик уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака по судебному приказу или решению суда в размере 1/4 заработка или иного дохода, то при взыскании алиментов на ребенка от второго брака суд определяет размер в 1/6 части, поскольку на двоих детей размер составляет 1/3 заработной платы или иного дохода и, следовательно, каждый из них вправе претендовать по решению суда на половину этого размера. В то же время наличие у ответчика второго ребенка, проживающего вместе с ним, не во всех случаях может служить основанием для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых с него на первого ребенка, до 1/6 части заработка или иного дохода. В ряде случаев суд может ограничиться и иным размером, например 1/5 части заработной платы, либо вообще отказать в удовлетворении просьбы ответчика об уменьшении размера алиментов. Может быть учтено наличие и иных заслуживающих внимания обстоятельств, к которым практика, в частности, относит состояние здоровья детей, родителей и тд.