Проблема с переоформлением автомобиля - как вернуть машину, когда первый хозяин не является доступным?
Уважаемый Евгений г.Волжский !
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:
-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.
-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;
-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;
-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.
Но в связи с тем, что НИ вы, НИ другие владельцы данного автомобиля НЕ зарегистрировали в ГИБДД переход Права собственности на данный автомобиль, то в этом случае только первый Собственник данного автомобиля вправе им распоряжаться(ст.209 ГК РФ)
Удачи вам
А могу я её переоформить на себя без первого владельца я его даже не видел и нет с ним возможности связаться.у меня договор на руках.