Может ли супруга распорядиться материнским капиталом без согласия в разводе и какие могут быть последствия
Такой вопрос:
Может ли супруга распорядиться материнским капиталом без моего ведома, будучи находясь в разводе? И если нет, то какое наказание ей за это грозит? И можно ли подвести ее за это к уголовной ответственности?
Заранее благодарю. С уважением, Макс.
Добрый вечер, Максим. Материнским капиталом ваша бывшая супруга может воспользоваться на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Согласие на его использование ею с вашей стороны получать нет необходимости, так как ваш брак с ней расторгнут. Распоряжение средствами мат.капитала предусмотрено ст. 7 вышеуказанного закона. Если у вас есть основания и доказательства не законного использования материнского капитала бывшей супругой, то вы можете обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства или в прокуратуру.