Аксубаево, 08.03.2016, 20:25

Утратив супруга в ДТП, я столкнулась с проблемами страхового покрытия по кредиту на машину - страховая компания лишилась лицензии и требует оплату. Что делать?

Вопрос №9928948 из г. Аксубаево
опубликован 08.03.2016, 20:25
Мой муж покупал машину в кредит.15.12.2015. муж попал в ДТП и умер. Т.е.наступил страховой случай. Я унесла свидетельство о смерти в банк, спросила, какие еще документы нужно предоставить. Мне ответили, что кредит платить все равно надо, потому что у страховой компании отобрали лицензию. И страховая компания за машину платить не будет. Ответили, либо платить, либо отдавать машину. Что в таком случае мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновник пока не определен.возбуждено уг.дело по факту ДТП.ст.264.п.3.мой муж был пассажиром.в машине погибло два человека мой муж и свекор,сидевший за рулем.в них на скорости врезалась другая машина за рулем которой сидел пьяный водитель.

09.03.2016, 21:19

Это все имеет второстепенное значение. Занимайтесь страховой выплатой. Если банк предъявит исковые требования к Вам, указывайте, что Вы являетесь не надлежащим ответчиком. Надлежащим является страховая компания. Помните о доле пережившего супруга, Вам принадлежит 1/2 доли в совместном имуществе и только доля умершего входит в его наследство, кроме этого даже если не было бы страховки, то все равно Ваша ответственность перед кредиторами ОГРАНИЧЕНА ПРЕДЕЛАМИ СТОИМОСТИ наследуемого имущества.

09.03.2016, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Советую Вам строить всё общение с банком/МФО - строго в письменном виде.

Относительно требований коллекторов/Банка - Вы не являетесь заемщиком и вправе вообще с ними не общаться. Советую Вам подать копию свидетельства о смерти заемщика в банк с требованием прекращения действий, направленных на возврат долга в связи с прекращением обязательств на основании статьи 418 Гражданского кодекса РФ.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Если Вы не будете принимать наследство - то и платить Вы тоже ничего не будете должны.

Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае, когда у страховой компании отобрали лицензию - обращаться следует в Агентство по страхованию вкладов.

09.03.2016, 19:18

Ну т.е.как я поняла,я платить должна.не зависимо от того,что муж был застрахован.но в права наследства я еще не вступила.в банке со мной по этому поводу не разговаривают,но просто слышала,что до полугода банк должен приостановить выплаты по кредиту.это так?и куда в таком случае нужно обращаться?

09.03.2016, 20:48

Елена, нет, всё не так.

Если жизнь Вашего супруга была застрахована, то отвечать обязана по долгу умершего страховая компания.

Если страховая банкрот - это проблема банка, он и должен обращаться в страховую либо в АСВ.

Вы можете также обратиться в АСВ, чтобы просто ускорить процесс.

09.03.2016, 20:51

Елена, вопрос не так прост. У нас в Татарстане есть свои нюансы. Надо добиваться, чтобы банк списал долг и машина осталась Вам. Какие документы есть на руках?

А в дтп кто виновен?

09.03.2016, 21:09

Машину я эту оставляю,но при подписании договора сотруднику банка был задан вопрос что дает это страхование жизни.был получен ответ,что в случае смерти застрахованного лица наследники за машину платить не будут.платмть будет страховая компания.а сейчас как быть?

09.03.2016, 21:08

Елена, всё верно, платить обязана страховая компания. Она обанкротилась, поэтому за страховую будут платить ее управляющие либо АСВ либо РСА!

Позвоните 88002000805, тогда точно узнаете КТО именно (какая компания) будет платить за страховую в банк, т.е. кто является правопреемником обанкротившейся страховой компании и будет отвечать по его обязательствам.

09.03.2016, 21:13

Виновник пока не определен.возбуждено уг.дело по факту ДТП.ст.264.п.3.мой муж был пассажиром.в машине погибло два человека мой муж и свекор,сидевший за рулем.в них на скорости врезалась другая машина за рулем которой сидел пьяный водитель.

09.03.2016, 21:19

Это все имеет второстепенное значение. Занимайтесь страховой выплатой. Если банк предъявит исковые требования к Вам, указывайте, что Вы являетесь не надлежащим ответчиком. Надлежащим является страховая компания. Помните о доле пережившего супруга, Вам принадлежит 1/2 доли в совместном имуществе и только доля умершего входит в его наследство, кроме этого даже если не было бы страховки, то все равно Ваша ответственность перед кредиторами ОГРАНИЧЕНА ПРЕДЕЛАМИ СТОИМОСТИ наследуемого имущества.

09.03.2016, 21:25

Ну а пока до решения этого вопроса по выплатам,мне пока платить кредит нужно или нет?

09.03.2016, 22:28

Никому ничего не платите!!!

09.03.2016, 22:29

Нет! Пока Вы не приняли наследство - Вы не обязаны платить. Кроме того, наличие страховки исключает Вашу обязанность по выплате долга за умершим. Обращайтесь в АСВ!!! Телефон я Вам написала выше.

Если бы написали название страховой компании - то сказала бы Вам точно, кто является ее правопреемником.

09.03.2016, 22:53

Ну а в таком случае машину у меня не отберут?

09.03.2016, 22:39

Требования кредитора умершего заемщика могут быть заявлены как к наследникам, так и к наследственному имуществу. Еще вопрос. Автомобиль залоговый? Договор залога с банком заключался, это раз? Кто выступал в качестве залогодателя, погибший или иное лицо, это два? И наконец, автомобиль приобретен в браке? На основании договора купли-продажи? Согласие супруги на залог оформлялось в банке? Видите сколько дополнительных вопросов. Я Вам рекомендую очно обратиться к юристу/адвокату, который одновременно занимается и наследственным правом и кредитными правоотношениями. Почитайте Кассационное Определение Ростовской областного суда, оно размещено на моем сайте, много для себя полезного найдете, только там страховки не было. Вот ссылка:

www.advokat-morozov.ru

09.03.2016, 22:47

Отобрать могут только по решению суда.

Еще раз повторюсь - разберитесь со страховой компанией, банк не будет спешить это делать, хотя это именно его обязанность.

09.03.2016, 22:54