Москва, 08.03.2016, 22:04

Проблемы с возвращением денег после развода - как вернуть оставшуюся сумму по расписке

Вопрос №9929303 из г. Москва
опубликован 08.03.2016, 22:04
При разводе с мужем был составлен договор о разделе имущества у нотариуса и расписка от руки на не достающую у мужа сумму денег. По договору деньги вернул, а по расписке возвращать отказывается как вернуть оставшиеся в расписке деньги. Расписка со всеми данными, сроком и суммой. В расписке есть фраза что обязуется отдать деньги за совместное имущество не указанное в договоре о разделе. Что делать и в какой последовательности. Муж официально не работает но в собственности квартира, машина и земельный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Позволю себе не согласиться с коллегами.

Обращение в суд с иском о взыскании денег по расписке успеха Вам не принесет. Суд откажет в таком иске.

Как я понял, вы заключили соглашение о разделе имущества и при этом не все имущество являлось предметом этого соглашения.

Расписка ничтожна и видимо Ваш бывший муж это понимает.

Расписка не является ни отдельным соглашением, ни частью соглашения, т.к. не заверена нотариально.

Вам следует решать судьбу имущества, не вошедшего в соглашение, произведя его раздел в суде, а не взыскивать деньги по расписке.

08.03.2016, 22:42

Здравствуйте.

Нужно смотреть расписку

08.03.2016, 22:06

Здравствуйте, Анастасия! Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по данной расписке.

В любом случае, решение Вашего вопроса на данном этапе возможно только в принудительном порядке.

08.03.2016, 22:26

На основании этой расписки Вы вправе подать исковое заявление в отношении вашего супруга в суд по месту его жительства. Если расписка составлена должным образом, решение будет в Вашу пользу, супруга по решению суда обяжут погасить перед Вами задолженность. В случае невыполнения решения суда, на его имущество могут быть наложены ограничения в части переоформления права собственности.

08.03.2016, 22:28

Подавайте иск по расписке, накладывайте арест на имущество

09.03.2016, 01:43

В расписке полностьюю указаны паспортные данные мужа, мои фио,

08.03.2016, 22:25

Главное, что указаны в полном объеме данные ответчика. Готовьте исковое заявление.

08.03.2016, 22:31

Этого мало, там должна быть указана сумма, срок возврата. Вы бы показали расписку юристам, чтобы убедиться, что не зря пойдете в суд.

08.03.2016, 22:32