Возможно ли использование материнского капитала в качестве первоначального взноса при покупке жилья, если ребенку нет еще 3 лет? Какой закон регулирует эту ситуацию в случае отказа?

Могу ли я рассчитывать на использование маткапитала как первоначальный взнос при покупке жилья, если ребенку нет еще 3 лет? На какой закон ссылаться если откажут при покупке квартиры? Спасибо.
Лучший ответ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ :

если жилище покупается с помощью займа, или у семьи уже есть кредит на жилье, оформленный раньше, то израсходовать материнский капитал на покупку жилья (в виде погашения ипотеки) можно, не дожидаясь 3-летия ребенка........

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с кредитной организацией,

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!