11 лет жила в гражданском браке, дом приобретали 5 лет назад. В настоящее время расходимся. Имею ли я право на половину дома?
Добрый день.
Имущество нажитое в гражданское (незарегистрированном) браке не признаете совместно нажитым. На сколько понятно из вопроса, дом оформлен на сожителя?
По закону у вас нет права на раздел имущества, т.к. брак не заключен.
Если вы работали и приносили деньги в семью, в том числе и для покупки дома, то вы можете обратиться в общем гражданском порядке о взыскании с сожителя половины стоимости дома.
Если вы не работали, то доказать ваше участие в покупке дома будет трудно.
С уважением,
Юридическая компания "Барристер групп".
Елена, если брак не зарегистрирован и дом куплен на имя сожителя, то прав на долю не имеете.