Расчёты с гражданским мужем - имеет ли он право на долю в доме даче?
Лариса. Добрый день. Никаких официальных прав на долю у него нет и быть не может. Если решит обратиться в суд, что что то вкладывал, ему придется все подтверждать документально.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Добрый день, Лариса!
Нет, никаких прав на долю он не имеет, именно из-за того, что он гражданский муж, раздел имущества происходит только между официально зарегистрированными в браке мужем и женой.
Здравствуйте! Если данное имущество принадлежит вам на праве собственности, тогда он не может иметь долю согласно ст. 38 СК РФ, т.к. вы не состоите в зарегистрированном браке, а следовательно дом не является совместным имуществом супругов. Удачи Вам!
Лариса, Совместное проживание не влечет правовых последствий в плане возникновения совместно нажитого имущества. Получается, что пока брак не зарегистрирован, у каждого из супругов формируется свое личное имущество, и если возникнет спор, то очень сложно доказать, что какая-то вещь куплена на совместно заработанные деньги и является общей собственностью.
А на какую то компенсацию за свой труд он может рассчитывать если приведет например свидетелей что он там строил гараж. Баню?
Добрый день Лариса,
Если Ваш сожитель докажет, что он вкладывал в благоустройство Вашей дачи свои средства, то он имеет право на ту часть, которую он вкладывал.
С уважением, Юрий Сергеевич.
Здравствуйте! В данном случае все зависит только от Вашей позиции, если Вы будете это отрицать, то суд не примет доводы мужа и свидетельские показания.