Уссурийск, 09.03.2016, 05:44

Каковы возможные юридические последствия оформления дома на бабушку в случае появления родственников, и какова вероятность их претензий на владение домом?

Вопрос №9930394 из г. Уссурийск
опубликован 09.03.2016, 05:44
Имеется дом, документы его оформлены на деда, дед умер, жил с моей бабушкой, бабушка жива, официально в браке не состояли. Ещё у деда остались родственники (мать, сестра, дочка) . Но мы незнаем где они находятся, если мы оформим документы дома на бабушку и обьявятся родственники, смогут ли они смогут ли они претендовать на владение домом? И какая вероятность того что они завладеют домом? P.s консультировались с юристом, он говорит дом можно переписать на бабушку в том случае если будут иметься свидетели, не менее 3 штук, (соседи) что бабушка проживает одна не менее 10 лет. P.s.s знаем что родственники проживают в нашем городе, какое время должно пройти после оформление дома на бабушку, что бы он полностью стал еёшним, и что бы из родственников никто не мог претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1).наследники 1 очереди в равных долях: родители, супруги, дети.

2).Владеть домом необходимо 18 лет, так как исковая давность 3 года и приобретательная давность на недвижимое имущество 15 лет.

09.03.2016, 06:06

Приобретательская давность - 18 лет. Наследники всегда смогут оспорить Ваши действия. Тут можно попробовать признать бабушку иждивенкой деда и тогда она будет иметь право на часть наследства.

09.03.2016, 06:11

А если после оформления дом продать так же смогут оспорить?

09.03.2016, 06:23

Однозначно такие сделки оспариваются в суде.

09.03.2016, 06:25

P.s консультировались с юристом , он говорит дом можно переписать на бабушку в том случае если будут иметься свидетели, не менее 3 штук,(соседи) что бабушка проживает одна не менее 10 лет .(С)

Откуда ЭТО взял ваш юрист?

Если брак не был зарегистрирован, то хоть сто лет они прожили бы, право на наследство у бабушки не возникло.

Что касается приобретательной давности, о которой говорят коллеги, то надо 18 лет прожить в доме после смерти деда. А потом в суде признавать за бабушкой прав. ваша бабушка проживет столько?

В настоящее время бабушка могла бы попытаться только одно сделать- это доказывать в суде, что она была на полном материальном содержании деда, т.е. была его иждивенкой Тогда она могла бы получить долю. Докажет-получит, не докажет- нет. Сейчас вы не сможете продать дом. Дом-наследство. А наследники- мать, дети умершего деда. Ищите их и договаривайтесь с ними. Вероятность, что наследники завладеют домом - 100%.

09.03.2016, 06:30