Петрозаводск, 09.03.2016, 06:21

Оспорение завещания бабушки - могут ли родственники получить долю в квартире?

Вопрос №9930478 из г. Петрозаводск
опубликован 09.03.2016, 06:21
Знакомая бабушка написала в мою пользу завещание на квартиру. Сын умер, мужа нет. Есть внучка, с которой бабушка не в очень хороших отношениях и родственники: племянники, их дети и т.д. Могут ли они оспорить завещание? И если да, то присудит ли им долю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внучка после смерти бабушки может попытаться оспорить завещание. Если она оспорит его, то она и унаследует всю квартиру.

Основания для оспаривания:Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

К рубрикамК оглавлениюК параграфу 2

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

09.03.2016, 06:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На момент написания завещания бабушка дееспособна.

09.03.2016, 06:26

Почитайте п. 1 ст. 177. Если вы считаете, что шансов оспорить завещание нет, так хорошо.

09.03.2016, 06:31