Севастополь, 09.03.2016, 07:23

Срок для мужа на осуществление прав на половину проданной квартиры при разводе

Вопрос №9930669 из г. Севастополь
опубликован 09.03.2016, 07:23
Продала квартиру. В течении какого времени муж может отсудить половину, если мы разводимся и будем делить имущество? За ранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок исковой давности для оспаривания сделки - 1 год с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о продаже (ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

09.03.2016, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Общий срок исковой давности три года. Срок исковой давности по оспариванию сделки- 1 год.

09.03.2016, 13:10

Сергей Николаевич, получается, что после развода, если муж узнает о продаже через десять лет, еще в течении года он имеет право отсудить половину суммы?

09.03.2016, 07:42

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

09.03.2016, 07:46