Черемхово, 09.03.2016, 08:04

Вопрос о начислении процентов на оставшуюся сумму долга по договору задатка - возможность и сроки

Вопрос №9930839 из г. Черемхово
опубликован 09.03.2016, 08:04
По договору задатка ответчик должен мне крупную сумму денег, есть решение суда. Дело находится в производстве у судебных приставов. С момента вынесения решения суда до настоящего момента погашено всего 25% от общей суммы долга. Должник оставшуюся сумму не возвращает и подал в суд исковое заявление о рассрочке платежа. Могу ли я подать в суд встречное заявление о начислении процентов на оставшуюся сумму долга? Если да, то с какого момента должны начисляться проценты и в каком размере? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ответе на один из подобных вопросов нашла следующее: За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Я правильно понимаю, что ставка рефинансирования - это немного другое?

10.03.2016, 08:45

да ставка рефинансирования это меньше по процентам чем в договоре указанно

10.03.2016, 08:46

проценты можно взыскивать с даты, когда должен был вернуть деньги, в размере 1/300 ставки рефинансирования. в интернете есть калькулятор расчета пени

09.03.2016, 20:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

с момента возврата долга по настоящее время

10.03.2016, 08:53

В ответе на один из подобных вопросов нашла следующее: За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Я правильно понимаю, что ставка рефинансирования - это немного другое?

10.03.2016, 08:45

да ставка рефинансирования это меньше по процентам чем в договоре указанно

10.03.2016, 08:46

Так как тогда правильно рассчитать проценты?

10.03.2016, 08:51