Поддельная доверенность и мошенничество - Что грозит женщине, купившей квартиру через материнский капитал

Ранее я задавала этот вопрос-В апреле 2013 я через материнский капитал по договору купли-продажи оформила квартиру у пожилой бабушки. Так как эта бабушка была парализована, но находилась в своем уме и памяти, я через администрацию в сельском совете оформила доверенность на человека, который должен представлять интересы бабушки при продаже квартиры. Эта бабушка дала на это свое согласие, но получается так, что эта доверенность оказалась поддельной. Сделку оформили, квартиру купили, все остальные документы, кроме доверенности подлинные. Бабушка умерла через год после продажи квартиры в марте 2014. В ноябре 2015 на эту квартиру предъявила права внучка этой бабушки. Написала заявление в прокуратуру о том, что мат. капитал использован не по назначению и в полицию по статье мошенничество ст 159 п 2. Эта внучка путем шантажа требует от меня 60 000 рублей. Имеются СМС с ее телефона с указанием счета на который я должна перевести деньги. Что мне грозит в этом случае? Я понимаю, что доверенность фактически подделана. У меня трое детей, младшему всего 8 месяцев. Что мне грозит реальный срок? Следователь закрыл это дело, но внучка подала в прокуратуру на обжалование. Теперь она утверждает что я не отдала деньги за квартиру. Но я отдала деньги лично бабушке. Расписку я не взяла так как бабушка была не грамотна и не умела писать и жили мы на доверии. Дело возобновили снова. Как мне доказать что я отдала деньги? Могут ли меня посадить?
Лучший ответ

Не пускайте дело на самотек, а обратитесь к адвокату. Т.к. лишь участвуя в деле защитник сможет выработать грамотную позицию.

Анна, если после заключения договора купли-продажи Вы реально переселились в данный дом и стали реально проживать в нем, а денежные средства материнского капитала поступили на счет бабушки, никаких мошеннических действий с Вашей стороны не просматривается. А вот , что касается действий внучки, то в данном случае просматривается вымогательствою