Минусинск, 09.03.2016, 09:05

Может ли управляющая компания начислять пеню на платежи, перечисленные прежней организации в период передачи дома новой управляющей компании?

Вопрос №9931201 из г. Минусинск
опубликован 09.03.2016, 09:05
Может ли управляющая компания начислять пеню на платеж, который был перечислен прежней организации, обслуживающей дом, в период передачи дома новой управляющей компании. Договора на предоставления ком. услуг с организациями поставщиками, на тот период с новой управляющей компанией заключены не были. Всё находилось на стадии решения в судебных инстанциях. Это всё происходило в 2010 году, пеню за тот период начислили в феврале 2016 года. За коммунальные услуги оплачиваю ежемесячно, задолженности кроме указанного периода нет, да и те платежи оплачены, только организации, которая на тот момент по факту оплачивала предоставленные услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Управляющая компания при зачислении платежей за истекший период по квитанции, зачисляет сумму ни за период фактического потребления ресурсов , а за более поздний период. Получается, что оплатив в 2010 году прежней управляющей компании и начав платить в новую организацию, они принимают платёж не за месяц фактической оплаты, а за более ранний период. Получается, что меня принуждают оплатить коммунальные услуги повторно, причём так получается, что срока исковой давности нет ! Они просто плавно спорный долг переносят из месяца в месяц, из года в год! Еще раз заостряю внимание, что плачу ежемесячно, в начале следующего месяца, за прошедший. Буду очень признательна за разъяснение данного вопроса, правильно ли поступает действующая управляющая компания! И что же мне всё таки делать в сложившейся ситуации? Спасибо!

11.03.2016, 10:01

Здравсвуйте!

Попробуйте тогда так. Если, оплаты Вы производили ежемесячно согласно выставленным квитанциям, где указано за какой месяц она произведена. то засчитывать данные денежные средства в счет погашения задолженности компания не вправе, если иное не указано в договоре (ст. 319.1 ГК РФ), на данные действия УК, можно написать жалобу в прокуратуру/жилищную инспекцию либо оспорить в судебном порядке.

11.03.2016, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года. Необходимо дождаться, когда новая компания подаст на Вас в суд, там заявить о пропуске срока исковой давности и приложить документы, подтверждающие оплату прежней организации. Ни долг, ни пени в этом случае начислены и взысканы не будут.

09.03.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Управляющая компания при зачислении платежей за истекший период по квитанции, зачисляет сумму ни за период фактического потребления ресурсов , а за более поздний период. Получается, что оплатив в 2010 году прежней управляющей компании и начав платить в новую организацию, они принимают платёж не за месяц фактической оплаты, а за более ранний период. Получается, что меня принуждают оплатить коммунальные услуги повторно, причём так получается, что срока исковой давности нет ! Они просто плавно спорный долг переносят из месяца в месяц, из года в год! Еще раз заостряю внимание, что плачу ежемесячно, в начале следующего месяца, за прошедший. Буду очень признательна за разъяснение данного вопроса, правильно ли поступает действующая управляющая компания! И что же мне всё таки делать в сложившейся ситуации? Спасибо!

11.03.2016, 10:01

Здравсвуйте!

Попробуйте тогда так. Если, оплаты Вы производили ежемесячно согласно выставленным квитанциям, где указано за какой месяц она произведена. то засчитывать данные денежные средства в счет погашения задолженности компания не вправе, если иное не указано в договоре (ст. 319.1 ГК РФ), на данные действия УК, можно написать жалобу в прокуратуру/жилищную инспекцию либо оспорить в судебном порядке.

11.03.2016, 10:15

Доброе утро! Простите, хочу уточнить, в каком договоре должно быть отражено, что текущие платежи могут отправить на погашение предыдущих платежей!

12.03.2016, 06:38

Договоре управления многоквартирным домом.

12.03.2016, 07:36