Возможность возврата прав и урегулирования ситуации с задержанием и отказом от алкотестера
Добрый день..
Дело не завели, звонил в суд интересовался... Ну радоваться пока рано... еще заведут и рассмотрят..времени много для этого..
***
Отказ от медосвидетельствования карается по закону. И наказание довольно суровое. Так, при первом отказе, водитель лишается права на управление своим автомобилем (мотоциклом, трактором и т.д.) на срок от 1,5 до 2,0 лет. Кроме того, на него налагается административный штраф, который в настоящее время составляет внушительную сумму в 30 000 рублей. Взамен своих прав водителю выдается копия составленного протокола. Все эти действия предусмотрены в части 1 статьи 12.26 известного Закона.
Если отказ от медосвидетельствования происходит повторно, либо человек сел за руль, будучи уже лишенным водительского удостоверения, то степень строгости наказания возрастает еще больше: штраф достигает 50 000 рублей, либо виновника ожидает арест на 15 суток!