Красноярск, 31.03.2010, 19:08

Ограничение максимального пособия при больничном листе - каковы законодательные нормы и их применение в случае травмы на работе?

Вопрос №993205 из г. Красноярск
опубликован 31.03.2010, 19:08
В феврале 2010 г. шел утром на работу, упал, травмировался (есть свидетели можно составить акт), был на больничном 10 дней. Мой стаж работы 25 лет. Администрация убедила оформить больничный лист по бытовому заболеванию якобы без потерь в пособии. Начисленное пособие за каждый больничный день (1136,99 руб./день) оказалось существенно меньше моего среднего заработка. Бухгалтерия сослалась на законодательное ограничение максимально начисляемой суммы пособия в день. Вопрос.1-каким законом определено ограничение максимального среднего заработка при расчете пособия? Вопрос 2-есть ли такое ограничение на пособие при травме, связанной с работой (во время движения на работу)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какова величина максимального пособия по временной нетрудоспособности в 2010 г. и каким документом определена?

01.04.2010, 15:30

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 18 720 рублей;

Основание - ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"

01.04.2010, 15:42

Для обычных «больничных» и для пособий по беременности и родам с 1 января 2010 года снова будет единый максимальный размер. Напомним, что в настоящее время максимальный размер (без учета районных коэффициентов) для обычных «больничных» составляет 18720 рублей в месяц.

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона РФ от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. Эта сумма – 415 000 рублей для 2010 года, в дальнейшем подлежащая индексации – и является предельной величиной налоговой базы.

01.04.2010, 15:47

В 2010 году предельный размер начислений по больничному листу - 34 583 рубля в месяц.

01.04.2010, 16:10

Геннадий, травма определена как бытовая, правильно. <

**> О порядке определения продолжительности выплаты пособия по больничному листу рассказывается в статье "Пособия по временной нетрудоспособности с 2007 года: порядок назначения и выплаты" // РНК, 2007, N 3. - Примеч. ред.

Еще одно важное новшество заключается в том, что Законом N 255-ФЗ изменены правила по ограничению суммы выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности.

Ограничение размера пособия по временной нетрудоспособности

Ограничения, которые нужно учитывать при расчете суммы пособия по временной нетрудоспособности, установлены в ст. 7 Закона N 255-ФЗ. Как и прежде, предусматривается максимальный размер такого пособия, а также устанавливаются процентные ограничения суммы среднего заработка, учитываемой при расчете пособия.

Конкретная величина максимального размера пособия по временной нетрудоспособности Законом N 255-ФЗ не определена. В п. 5 ст. 7 данного Закона сказано, что эта сумма утверждается Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год.

В 2007 г. максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) не может превышать 16 125 руб. за полный календарный месяц. Это установлено п. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.12.2006 N 234-ФЗ.

31.03.2010, 21:25

Какова величина максимального пособия по временной нетрудоспособности в 2010 г. и каким документом определена?

01.04.2010, 15:30

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 18 720 рублей;

Основание - ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"

01.04.2010, 15:42

Для обычных «больничных» и для пособий по беременности и родам с 1 января 2010 года снова будет единый максимальный размер. Напомним, что в настоящее время максимальный размер (без учета районных коэффициентов) для обычных «больничных» составляет 18720 рублей в месяц.

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона РФ от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. Эта сумма – 415 000 рублей для 2010 года, в дальнейшем подлежащая индексации – и является предельной величиной налоговой базы.

01.04.2010, 15:47

В 2010 году предельный размер начислений по больничному листу - 34 583 рубля в месяц.

01.04.2010, 16:10