Ограничение максимального пособия при больничном листе - каковы законодательные нормы и их применение в случае травмы на работе?
Геннадий, травма определена как бытовая, правильно. <
**> О порядке определения продолжительности выплаты пособия по больничному листу рассказывается в статье "Пособия по временной нетрудоспособности с 2007 года: порядок назначения и выплаты" // РНК, 2007, N 3. - Примеч. ред.
Еще одно важное новшество заключается в том, что Законом N 255-ФЗ изменены правила по ограничению суммы выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности.
Ограничение размера пособия по временной нетрудоспособности
Ограничения, которые нужно учитывать при расчете суммы пособия по временной нетрудоспособности, установлены в ст. 7 Закона N 255-ФЗ. Как и прежде, предусматривается максимальный размер такого пособия, а также устанавливаются процентные ограничения суммы среднего заработка, учитываемой при расчете пособия.
Конкретная величина максимального размера пособия по временной нетрудоспособности Законом N 255-ФЗ не определена. В п. 5 ст. 7 данного Закона сказано, что эта сумма утверждается Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год.
В 2007 г. максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (кроме пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) не может превышать 16 125 руб. за полный календарный месяц. Это установлено п. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.12.2006 N 234-ФЗ.
Какова величина максимального пособия по временной нетрудоспособности в 2010 г. и каким документом определена?
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 18 720 рублей;
Основание - ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"
Для обычных «больничных» и для пособий по беременности и родам с 1 января 2010 года снова будет единый максимальный размер. Напомним, что в настоящее время максимальный размер (без учета районных коэффициентов) для обычных «больничных» составляет 18720 рублей в месяц.
В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона РФ от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. Эта сумма – 415 000 рублей для 2010 года, в дальнейшем подлежащая индексации – и является предельной величиной налоговой базы.
В 2010 году предельный размер начислений по больничному листу - 34 583 рубля в месяц.