Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 31.03.2010, 19:53

Сделали заказ в типографии "Атмосфера": 10000 календариков на сумму 15 070 руб.разработка макета 1500 р, сама печать 13570 р).

Вопрос №993271 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2010, 19:53
Сделали заказ в типографии "Атмосфера": 10000 календариков на сумму 15 070 руб. (разработка макета 1500 р, сама печать 13570 р). Размещая заказ, заключили договор, но макет печати не подписывали, поверили на слово, что "все будет читаемо, про наше качество можете узнать у наших заказчиков". Заказ приняли с грубыми дефектами печати: искажения, низкая четкость... Направили претензию: перепечатка либо возврат суммы. Получили ответ: "Ввиду сложившейся ситуации мы готовы осуществить изготовление продукции частично за свой счет в размере 9 500 за тираж в 10 000 экземпляров, исключительно ввиду нашей лояльности..." Заказали макет в другой типографии, отправили им. В ответ получаем счет на оплату: 10000 шт. на сумму 9676 руб. Вопрос: Как можно трактовать их ответ на претензию? Возможные действия с нашей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Независимо от характера предъявленных требований потребитель вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками работы (услуги).

Согласно Закону РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" от 07.02.1992 N 2300-1

ст. 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

п. 3 ст. 29 Закона в редакции 1996 г. Предусматривает требования потребителя в связи с недостатками работы (услуги) могут быть предъявлены в случае их обнаружения при сдаче - приемке выполненной работы (услуги), а также после ее окончания в установленные Законом сроки. Нарушение этих сроков, т.е. обнаружение недостатков работы (услуги) после их истечения означает утрату права на удовлетворение соответствующего требования.

На основании вышеизложенного, советую Вам обратиться в суд с требованием о расторжении договора с полным возмещением убытков, причиненных в связи с недостатками работы.

Желаю Вам успехов.

31.03.2010, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ.

Дмитрий, макет, на мой взгляд, является существенным условием договора. И если макет не был подписан, то договор можно считать незаключенным. Однако, с другой стороны, они исполнили заказ, значит макет вроде им и не был нужен.... либо из тексата договора можно определить предмет договора. Таким образом, существенные условия договора оговорены и договор заключен и исполнитель не исполнил договор по качеству. После подачи претензии, обычно подается исковое заявление.

С уважением,

Андрей Останин

31.03.2010, 21:49

Уважаемый Дмитрий, предъявить претензию можно в течение гарантийного срока, а если он не установлен, то в течение двух лет.

01.04.2010, 13:20

Дмитрий, напоминаю вам, что срок исковой давности 3 года. Кроме того, руководствуйтесь гражданским кодексом РФ гл. 37 (Подряд) и др., поскольку если вы юридическое лицо - заказчик, то закон о защите прав потребителей на вас не распространяется.

С уважением,

Андрей Останин

01.04.2010, 13:51

Алина Валерьевна, здравствуйте.

Есть один уточняющий вопрос: Вы можете назвать точные сроки предъявления претензии после окончания/принятия работ, согласно закону.

01.04.2010, 13:13