Бывший супруг хочет переехать в муниципальную квартиру - какие права и как защититься?
Если у него есть какое-то другое жилье, то на очередь его не поставят. Но раз он здесь прописан, то проживать имеет право. Принудительно расселиться на сегодняшний день практически невозможно. Надо самому подбирать вариант размена квартиры.
В случае Вашего отказа от размена муниципальной квартиры он может обратиться в суд с иском о принудительном обмене и без органа опеки и попечительства, если найдет варианты обмена.
Вселиться может сам и его зарегистрированные дети, супруга вселяться без Вашего согласия не имеет права.
Не нужна Вам никакая опека. Если он сам прописан, пусть сам и вселяется. При чём тут его новая жена? Новая жена пусть живёт там где она прописана. Просто не пускайте её.