Вопрос: должна ли я получать федеральную прибавку к зарплате 5000 р. и должно ли со мной заключаться трудовое трудовое соглашение?
Все условия оплаты и исполнения функциональных обязанностей должны быть указаны в вашем трудовом договоре . Трудовой договор заключается всегда , даже если работник принимается на работу по срочному договору и на определенный период как в вашем случае . Потребуйте копию договора и от его содержания будет видно - вправе вы требовать доплату . Если вы замешаете должность работника на период его отпуска и выполняете все его обязанности - то все условия оплаты для вашего предшественника должны применяется и к вам . Но для этого (повторюсь) надо посмотреть договор .
Если договора нет - то это нарушение трудового законодательства , обратитесь в трудовую инспекцию .